Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Туймазинский картонно-бумажный комбинат


Туймазинский картонно-бумажный комбинат (Туймазинская бумажная фабрика) — предприятие ЦБП России в городе Туймазы. Один из крупнейших в России производителей бумаги для гофрирования, картона, гофрокартона, упаковки, туалетной бумаги и тары для яиц.

История

Основан в 1962 году.

Запущен в 1967 году как Туймазинская бумажная фабрика Российского потребсоюза. Первоначально производило оберточную бумагу, затем бумажные пакеты.

в 1971—1975 гг. построен цех по производству бугорчатых прокладок мощностью 140 млн шт. в год

К 1975 году Туймазинская бумажная фабрика стала крупным деревообрабатывающим предприятием в Западном районе. Предприятие на 73 % обеспечивалась сырьем (макулатурой) по системе Башпотребсоюза, остальное — из соседних районов. Основные потребители — за пределами БАССР.

В апреле 1977 года начато производство бугорчатых прокладок для яиц. К 1978 году суммарная мощность линий составляла 150 млн штук прокладок в год.

Пик объёмов производства был достигнут в 1992 году.

В 2005 году — введение в эксплуатацию новой бумагоделательной машины по изготовлению основы санитарно-гигиенической бумаги.

В 2010 году был запущен новый цех по производству гофтотары с использованием специализированного оборудования, производства Тайвань.

Руководитель предприятия

Смородин Сергей Александрович

Продукция

Деятельность

Комбинат оснащен бумагоделательной машиной производства «Fampa» (Польша). Ежегодный выпуск — до 45 тысяч тонн бумаги.

Цех по производству санитарно-гигиенической продукции производит около 45 миллионов рулонов.

Цех по производству гофрокартона включает в себя линию Champion Machinery (Тайвань) которая может перерабатывать рулоны форматом до 2200 мм, имеются два гофропресса, что позволяет производить 3-х и 5-ти слойный гофрокартон профилей С,В,Е. Для изготовлении тары из гофрированного картона используются три линии с возможностью нанесения многоцветной флексографической печати. Также включает в себя упаковочное оборудование, производства Moska (Германия).

Цех по производству бугорчатой тары включает в себя две линии производства «Hartmann» производства Дании и одну линию производства известной исландской фирмы «Silfurturn».

Является одним из крупнейших производителей, занимающихся производством и реализацией упаковки для яиц.

Занимается переработкой макулатуры