Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кумыкский округ


Кумыкский округ — административно-территориальная единица Терской области Российской империи, существовавшая в 1860—1869 годах.

Географическое положение

Располагался в восточной части Северного Кавказа в районе бассейна рек Терек, Аксая, Акташа и Ярыксу, охватывал территорию современного центрального Дагестана.

Границы: на севере по реке Терек с Ставропольской губернией, на юго-востоке с Дагестанской областью, на юго-западе с Нагорным округом, на западе с Чеченским округом.

История

Образован в 1860 году. До 1860 года XIX века горское население Северного Кавказа находилось в подчинении военных властей Левого (Северо-Восточный Кавказ) и Правого (Северо-Западный Кавказ) флангов Кавказской линии. Гражданское управление было только в Ставропольской губернии. После окончания Кавказской войны военное управление Кавказом было ликвидировано. В 1860 году вся территория Северного Кавказа была поделена на Ставропольскую губернию, Кубанскую, Терскую и Дагестанскую области. Терская область состояла из 8 округов: Кабардинского, Осетинского, Ингушского, Аргунского, Чеченского, Ичкеринского, Нагорного и Кумыкского.

Административным центром Кумыкского округа был город Хасавюрт.

В 1869 году Кумыкский округ вместе с Нагорным округом был объединен в один Хасавюртовский округ, который охватывал обширную территорию от реки Акташ до Каспийского моря.

Население

Основное население округа составляли кумыки.