Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





ZW-определение пола


ZW-определение пола — биологический процесс, в ходе которого развиваются половые характеристики организма, является механизмом определения пола при женской гетерогаметности, при котором в кариотипе самок имеется пара гетерохромосом. Встречается у птиц, рептилий, некоторых насекомых (бабочек) и других организмов.

Описание

ZW-система детерминации пола обратна XY-системе: самки имеют две различные половые хромосомы (ZW), а самцы — две одинаковые (ZZ). Таким образом, в случае ZW-системы самки являются гетерогаметным полом, а самцы — гомогаметным.

У курицы ген DMRT1 является ключевым полообразующим генетическим фактором. У птиц известны также гены FET1 и ASW, имеющиеся в W-хромосоме самок, которые сходны с геном SRY на Y-хромосоме . Однако не у всех организмов пол зависит от наличия W-хромосомы. Например, у молей и бабочек самки имеют кариотип ZW, но встречаются также самки Z0 и ZZW. Кроме того, хотя у самок млекопитающих инактивируется одна из Х-хромосом, у самцов бабочек этого не наблюдается, и они образуют вдвое больше нормального количества ферментов, так как имеют две Z-хромосомы.

Поскольку ZW-определение пола широко варьирует, до сих пор неизвестно, как именно большинство видов определяют свой пол. Несмотря на сходства между системами XY и ZW, эти две пары половых хромосом возникли раздельно. В случае курицы их Z-хромосома наиболее похожа на человеческую 9-ю хромосому. Куриная Z-хромосома также предположительно является родственной Х-хромосомам утконоса. Когда ZW-виды, например, комодский варан (Varanus komodoensis), размножаются партеногенетически, рождаются только самцы. Это происходит из-за того, что гаплоидные яйца удваивают свои хромосомы, в результате чего получается зародышевые типы ZZ или WW. Из ZZ развиваются самцы, в то время как зародыши WW нежизнеспособны и не развиваются далее яйца.

Вероятно, исходным для бабочек механизмом определения пола был механизм Z0 (самка)/ZZ (самец). Затем путём хромосомных перестроек, возникла система определения пола WZ (самка)/ZZ (самец), характерная для 98 % видов бабочек. У тутового шелкопряда (система WZ/ZZ) обнаружен отвечающий за развитие женского пола ген Fem в W-хромосоме.

При изучении генов, локализованных на половых хромосомах Z и W, в том числе участвующих в ZW-детерминации пола, прибегают к их физическому картированию методом флуоресцентной гибридизации in situ. При этом в качестве ДНК-зондов, как правило, используют протяжённые геномные клоны (БАК-клоны).

Практические аспекты

Исследования по определению пола куриного эмбриона и манипуляциям с ним имеют практическое значение для разработки методов оценки половых различий непосредственно в яйцах (лат. in ovo) и сдвига соотношения полов в получаемом суточном потомстве.