Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Sun Ra


Sun Ra (юр. имя Le Sony’r Ra, при рождении — Герман Пул Блаунт (Herman Poole Blount)) — американский джазовый композитор, руководитель группы, поэт и философ, постановщик спектаклей, известный своей экспериментальной музыкой, «космической философией», плодовитостью и театральными представлениями. Был принят в Алабамский джазовый зал славы в 1979. Большую часть своей карьеры руководил «The Arkestra», коллективом с постоянно меняющимся именем и составом.

Биография

Детство

Герман Пул Блаунт родился 22 мая 1914 года в Бирмингеме, штат Алабама, США — эти сведения обнаружил и опубликовал в 1998 году в своей книге его биограф Джон Швед. Был назван в честь популярного эстрадного фокусника Блэка Хермана (Black Herman), который произвел глубокое впечатление на его мать. Его детской кличкой было «Сонни» (Sonny), у него была старшая сестра и сводный брат, воспитывался матерью и бабушкой. Свой музыкальный талант Герман продемонстрировал будучи ещё ребёнком. Он был в состоянии играть по нотам, а также писал собственные песни уже в возрасте 11-12 лет . Его родной Бирмингем был важным пунктом в гастролях многих музыкальных коллективов. По словам знакомых, после выступлений биг-бэндов Герман мог воспроизвести по памяти все партии. Стоит отметить, что Блаунта с детства сопровождало чувство изоляции, что было вызвано крипторхизмом и хронической тестикулярной грыжей.

Начало карьеры

В 1934 году учитель биологии средней школы Этель Харпер организовала собственную группу, в которой нашлось место и молодому Герману. Группа гастролировала по США, на юго-востоке и Среднем Западе. Внезапно Харпер покинула коллектив в середине тура и уехала в Нью-Йорк. Блаунт возглавил группу, переименовав её в Sonny Blount Orchestra. На протяжении нескольких месяцев Герман с группой продолжали гастролировать, но вскоре коллектив распался. Sonny Blount Orchestra не были успешны в финансовом плане, однако это не помешало им получить положительные отзывы от фанатов и многих музыкантов. Это помогло Блаунту найти постоянную работу в Бирмингеме.

«Путешествие на Сатурн»

Не только финансовые трудности и растущее чувство изоляции, но и странное видение заставили Германа бросить колледж. Сам Блаунт описывал его так:

«… Все мое тело превращается в нечто другое. Я мог видеть сквозь себя. И я пошел … Я не был в человеческом облике … Я приземлился на планете, которую я определил как Сатурн … они телепортировали меня, и я упал на сцене с ними. Они хотели поговорить со мной. У них был один небольшой с антеннами на каждом ухе. Несколько антенн на каждый глаз. Они говорили со мной. Они сказали мне, чтобы я бросил посещать колледж, потому что могли быть большие неприятности в школе … мир собирается в полный хаос … Я должен говорить с миром своей музыкой. Вот что они сказали мне».

Sun Ra утверждал, что это событие произошло в 1936 или 1937 году.

Карьера

На протяжении всей своей карьеры Sun Ra жил и работал в Бирмингеме, Чикаго (1945—1961), Нью-Йорке (1961—1968), Филадельфии (1968—1993), а также в Египте (1971, 1983, 1984).

Смерть

Герман заболел воспалением лёгких и умер в Бирмингеме 30 мая 1993 года. Музыкант был похоронен на кладбище Elmwood.

Утеря оригинальных записей

25 июня 2019 года The New York Times Magazine назвал Sun Ra среди сотен исполнителей, чей материал, как сообщается, был уничтожен во время пожара в Universal Studios Hollywood 2008 года.