Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1966


Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1966 года проходил с 12 по 14 августа в Днепропетровске на стадионе «Метеор». Этот украинский город во второй раз в истории принимал чемпионат страны (впервые — в 1946 году). На протяжении трёх дней были разыграны 32 комплекта медалей (20 у мужчин и 12 у женщин).

Единственный рекорд СССР на соревнованиях установила Татьяна Щелканова, которая по ходу пятиборья прыгнула в длину на 6,73 м. В ещё одной попытке она показала результат 6,96 м, но он не был ратифицирован, так как скорость попутного ветра превышала допустимые 2 м/с. Несмотря на выдающийся результат, по сумме пяти видов Щелканова заняла второе место. Чемпионский титул ей удалось завоевать в отдельном виде, но там попытки оказались несколько хуже, чем в пятиборье (лучшая — 6,70 м).

По две золотые медали на чемпионате завоевали сёстры Пресс. У Тамары после побед в толкании ядра и метании диска стало на счету 16 золотых медалей национальных первенств (завоёванных с 1958 года), а у Ирины с учётом успехов в беге на 80 метров с барьерами и пятиборье — 13 (с 1959). Татьяна Щелканова и сёстры Пресс завершили спортивную карьеру вскоре после завершения турнира; на чемпионат Европы в Будапеште (30 августа — 4 сентября 1966 года) они уже не поехали.

Десятый год подряд в беге на 110 метров с барьерами сильнейшим оказался Анатолий Михайлов. За всё это время он был как никогда близок к поражению: серебряный призёр Виктор Балихин показал с чемпионом одинаковое время на финише (14,0).

Победный дубль оформил бегун Виктор Кудинский, выигравший дистанции 5000 метров и 3000 метров с препятствиями. В стипль-чезе ему не хватило чуть более секунды до установления национального рекорда.

Две победы одержала Вера Попкова в спринте на 100 и 200 метров.

Игорь Тер-Ованесян в восьмой раз (и пятый подряд) оказался сильнейшим в стране в прыжке в длину. С учётом выступлений в эстафетах на его счету стало 11 побед на чемпионатах Советского Союза.

Лучшие результаты в истории соревнований показали Ромуальд Клим в метании молота (69,84 м) и Янис Лусис в метании копья (85,08 м).

В течение 1966 года в различных городах были проведены также чемпионаты СССР в отдельных дисциплинах лёгкой атлетики:

  • 13 марта — чемпионат СССР по кроссу (Ессентуки)
  • 3 июля — чемпионаты СССР по марафону и ходьбе на 50 км (Одесса)
  • 3—6 октября — чемпионаты СССР по десятиборью и эстафетному бегу (Ленинакан)

Командное первенство

Призёры

Мужчины

Женщины

Чемпионат СССР по кроссу

Лично-командный чемпионат СССР по кроссу 1966 года состоялся 13 марта в Ессентуках, РСФСР.

Мужчины

Женщины

Чемпионаты СССР по марафону и ходьбе на 50 км

Чемпионаты СССР по марафону и спортивной ходьбе на 50 км состоялись 3 июля в Одессе, Украинская ССР.

Мужчины

Чемпионаты СССР по десятиборью и эстафетному бегу

Чемпионы страны в десятиборье и эстафетах определились 3—6 октября в Ленинакане на городском стадионе.

Мужчины

* Для определения победителя в соревнованиях десятиборцев использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы приведён в скобках.

Женщины