Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Симпсон, Ральф


Ральф Дерек Симпсон (англ. Ralph Derek Simpson; родился 10 августа 1949 в Детройте, Мичиган) — американский профессиональный баскетболист, который выступал в Американской баскетбольной ассоциации, отыгравший шесть из девяти сезонов её существования, плюс четыре сезона в Национальной баскетбольной ассоциации.

Ранние годы

Ральф Симпсон родился 10 августа 1949 года в городе Детройт (штат Мичиган), где сначала учился в Юго-Восточной средней школе, а затем в средней школе Першинг, в которых играл за местные баскетбольные команды. В последней он был одноклубником Спенсера Хейвуда, вместе с которым стал чемпионом штата в 1967 году. Кроме этого, будучи старшеклассником, тому предложили попробовать свои силы в тренировочном лагере национальной сборной США, где проходил отбор в её состав для участия в Олимпийских играх 1968 года в Мексике, но Симпсон отказался.

Студенческая карьера

В 1968 году Симпсон поступил в Университет штата Мичиган, где в течение двух лет защищал цвета баскетбольной команды «Мичиган Стэйт Спартанс», в ней он провёл успешную карьеру под руководством известного тренера Гаса Ганакаса, набрав в итоге в 26 играх 788 очков (30,3 в среднем за игру) и 268 подборов (10,2). При нём «Спартанс» ни разу не выигрывали ни регулярный чемпионат, ни турнир конференции Big Ten, к тому же ни разу не выходили в плей-офф студенческого чемпионата США.

Профессиональная карьера

В 1972 году Симпсон выставил свою кандидатуру на драфт НБА, на котором он был выбран в 1-м раунде под общим 11-м номером командой «Чикаго Буллз», впрочем ещё будучи студентом второго курса университета штата Мичиган заключил контракт с клубом Американской баскетбольной ассоциации «Денвер Рокетс», в котором выступал вплоть до её слияния с НБА.

Самым успешным для Ральфа Симпсона в его личной карьере стал сезон 1971/1972 годов, в котором тот набирал в среднем за игру по 27,4 очка, 4,7 подбора и 3,1 передачи. Лучшими же с точки зрения командной статистики стали последние два сезона в истории АБА, когда «Рокетс» изменили своё прозвище на «Наггетс», в которых «Самородки» становились лучшей командой регулярного чемпионата, но так и не смогли выиграть чемпионское звание. В сезоне 1974/1975 годов «Самородки» выиграли регулярку, одержав в итоге 65 побед при 19 поражениях, в результате этого получили первый номер посева в плей-офф. В первом раунде плей-офф «Наггетс» переиграли клуб «Юта Старз» со счётом 4-2, но оступились на стадии полуфинала, где в решающей игре серии до четырёх побед проиграли команде «Индиана Пэйсерс» со счётом 3-4. В сезоне 1975/1976 годов Ральф в составе «Денвера» играл в финальной серии турнира, по регламенту которого «Самородки» пропустили первый раунд плей-офф. В полуфинале они в решающей игре серии до четырёх побед обставили команду «Кентукки Колонелс» со счётом 4-3, а в финале проиграли команде «Нью-Йорк Нетс» со счётом 2-4, а сам Ральф по его итогам стал третьим по результативности игроком своего клуба, набрав в шести матчах 101 очко (по 16,8 в среднем за игру). Помимо этого Симпсон пять раз принимал участие в матчах всех звёзд АБА (1972—1976), а также трижды включался в сборную всех звёзд АБА (1976 — в первую команду, а в 1972 и 1973 — во вторую команду).

После слияния АБА с НБА Симпсон решил попробовать свои силы в сильнейшей лиге планеты, заключив соглашение с клубом «Детройт Пистонс», в котором отыграл следующие полтора сезона, в середине сезоне 1977/1978 годов он вернулся в родную команду «Денвер Наггетс», с которой дошёл до финала Западной конференции, где она со счётом 2-4 проиграла клубу «Сиэтл Суперсоникс». Позднее Ральф выступал за «Филадельфия-76» и «Нью-Джерси Нетс», впрочем ни в одной из команд НБА он так и не смог выйти на тот уровень игры, который показывал в АБА, набирая в общем в среднем за игру всего лишь по 8,4 очка, 2,0 подбора и 2,2 передачи.

Личная жизнь

В настоящее время Ральф Симпсон проживает в городе Денвер (штат Колорадо), со своей женой он развёлся в 1984 году. У пары родились старший сын Джон и дочь Индия, известная в США певица, композитор и музыкальный продюсер, обладательница четырёх наград Грэмми. После их развода его бывшая жена вместе с детьми переехала в город Атланта (штат Джорджия), где они проживают и в настоящее время.