Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Антигониш (графство)


Антигониш — графство в канадской провинции Новая Шотландия. Графство является переписным районом и административной единицей провинции.

География

Графство расположено в самой северной части полуострова Новая Шотландия. На севере территория омывается водами пролива Нортамберленд, а на северо-западе — залива Сент-Джордж. Аннаполис граничит с графством Пикту на западе и Гайсборо — на востоке.

На территории графства расположены провинциальные парки Арисаиг (англ. Arisaig Provincial Park), Бэйфилд-Бич (англ. Bayfield Beach Provincial Park), Бивер-Маунтин (англ. Beaver Mountain Provincial Park), Помкет-Бич (англ. Pomquet Beach Provincial Park) и другие природные объекты.

История

В 1784 году было образовано графство Сидни, границы которого были утверждены 16 декабря 1785 года. В 1822 году графству отошла часть городского поселения Сент-Мэрис, которое четыре года до этого располагалось в графствах Сидни и Галифакс. В 1836 году произошли очередные изменения границ, когда было выделено графство Гайсборо.

Название Антигониш графство получило в 1863 году. Предположительно название произошло от слова Nalegitkoonecht, которое на языке микмаков означает «там, где обрываются ветви» (англ. where branches are torn off), что связано с когда-то обитающими в этой местности медведями, которые ломали ветви бука, чтобы добраться до орехов.

Население

Для нужд статистической службы Канады графство разделено на один город, две индейских резервации и две неорганизованных области.

Экономика и туризм

По территории графства проходит участок транс-канадской автомагистрали — хайвей 104. Кроме того, в нём расположен ряд крупных автодорог, таких как магистрали 4, 7, 16 и коллекторы 245, 316, 337, 344.

В городе Антигониш расположен мемориалный парк памяти жителям графства, ставшим жертвами Второй мировой и корейской войн.