Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Список призёров Олимпийских игр по баскетболу


Полный список олимпийских медалистов по баскетболу с 1936 по 2016 год.

Баскетбол — спортивное соревнование, представленное на летних Олимпийских играх. Мужской баскетбольный турнир впервые был представлен в 1904 году, как демонстрация вида спорта, он проводится на каждых летних Олимпийских играх с 1936 года. На Олимпиаде 1972 года финал между СССР и США сложился драматически, так как игра была дважды переиграна и закончена, после чего команда СССР впервые выиграла золотые медали. Сборная США направила формальный протест, который был отклонен ФИБА. Как итог, сборная США отказалась от серебряных медалей и не получала их. После протеста против ввода Советских войск в Афганистан США бойкотировали игры в Москве в 1980 году. СССР ответил, введя бойкот Летних Олимпийских игр 1984 года, сославшись на проблемы безопасности в США. Оба бойкота затронули баскетбол, поскольку в обеих командах выступали на тот момент времени сильнейшие баскетболисты. Женский баскетбольный турнир впервые был представлен на Олимпиаде 1976 года. С тех пор оба турнира проводились на каждых летних Олимпийских играх.

Перед Играми 1992 в Барселоне руководством МОК было принято решение допустить к участию профессионалов. После этого игроки NBA (и позднее WNBA) смогли участвовать в соревнованиях.

Тереза Эдвардс является лидером всех времен по числу олимпийских медалей, завоёванных в баскетболе, с четырьмя золотыми и одной бронзовой наградами. Три спортсмена выиграли четыре медали: Лиза Лесли (четыре золота); Геннадий Вольнов (одно золото, два серебра, одна бронза); Сергей Белов (одно золото, три бронзы). В настоящее время Лиза Лесли является лидером по числу выигранных золотых медалей подряд (четыре). На 1 января 2013 года 34 баскетболиста выиграли три олимпийские медали и более. Среди них, помимо указанных выше, получили не менее трех олимпийских медалей: Дэвид Робинсон, Дражен Петрович, Римас Куртинайтис, Лорен Джексон.

Мужчины

Женщины

Баскетболисты, лидирующие по числу медалей