Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Николаи


Николаи — российский дворянский и баронский род.

В Гербовник внесены две фамилии Николаи:

  • Потомки Лудвига-Генриха Николаи, возведенного в баронское римской империи достоинство в 1782г. (Герб. Часть XI. № 51).
  • Фридрих-Медоро Николаи, утвержденный в потомственном дворянстве в 1840г. (Герб. Часть XIV. № 38).
  • Изначально происходят из Швеции, где имели дворянское достоинство. В XVI веке, вследствие религиозных преследований, переселились в Германию.

    Грамотой императора Австрии Иосифа II, от 29 марта 1782 года, Людвиг-Генрих (Андрей Львович) фон-Николаи возведён, с нисходящим его потомством, в кавалерское достоинство Римской империи, а в 1796 году в баронское достоинство. Год спустя император Павел I подтвердил его в баронском достоинстве Российской империи.

    Высочайшим указом, 1822 года, действительный статский советник барон Павел Андреевич Николаи сопричислен к баронам Великого Княжества Финляндского. Род внесён, 16 июля 1828 года, в матрикул Рыцарского Дома Великого Княжества Финляндского, в число родов баронских, под № 30.

    Известные носители

    • Николаи, Андрей Львович фон (1737—1820) — поэт, библиотекарь и педагог, учитель логики великого князя Павла Петровича
      • Николаи, Павел Андреевич (1777—1866) — русский дипломат
        • Николаи, Александр Павлович (1821—1899) — государственный деятель Российской империи.
        • Николаи, Леонтий Павлович (1820—1891) — русский генерал, участник Кавказской войны
        • Николаи, Николай Павлович (1818—1869) — дипломат.
          • Николаи, Павел Николаевич (Пауль Эрнст Георг, 1860—1919) — последний мужчина в роду Николаи; с его смертью оборвалась мужская ветвь рода баронов Николаи

    Описание герба

    Герб. Часть XIV. № 38.

    Герб дворян Николаи: щит поделен вертикально. В правой, серебряной части, горящий красным пламенем черный пень, в левой, голубой части, золотой натянутый лук с золотой стрелой вправо. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник - встающий вправо черный с распущенными крыльями и красными глазами и языком, увенчанный золотой короной дракон. Намет: справа - черный с серебром, слева - голубой с золотом. Девиз "SEMPER VERITAS" черными буквами по серебру.