Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Памятник белофиннам (Выборг)


Памятник белофиннам — мемориальное сооружение, установленное в Выборге на братской могиле погибших при взятии города в 1918 году белофиннов. Памятник демонтирован в 1940 году, заменён мемориальной плитой в 1993 году.

История

В ходе Гражданской войны в Финляндии 29 апреля 1918 года Выборг заняли немецкие экспедиционные войска и Шюцкор. В центре Выборга, у южной стены лютеранской кирхи, была устроена братская могила погибших белофиннов (при этом немецких солдат похоронили на кладбище Ристимяки в пригороде, а расстрелянных финских красногвардейцев — на так называемом «Собачьем кладбище» за городом).

В конкурсе на лучший проект мемориала на братской могиле, проведённом в 1920 году, победили скульптор Гуннар Финне и архитектор Каролус Линдберг, назвавшие свой проект «Клятва». Торжественное открытие «Памятника героям» (так официально называются многие памятники на братских могилах на территории Финляндии) состоялось в годовщину взятия Выборга 29 апреля 1921 года. Памятник представлял собой атлетическую мужскую коленопреклонённую фигуру, оплакивавшую погибших. Обнажённая статуя с клятвенно поднятой правой рукой склонилась на левое колено на гранитном постаменте. Мемориал стал центром торжественных мероприятий, проводимых в государственные праздники Финляндской республики. При этом схожий по композиции памятник на могиле финских красногвардейцев власти установить не разрешили.

Памятник белофиннам, открытый в 1993 году

Памятник белофиннам был утрачен в ходе советско-финляндской войны (1939—1940), наряду с так и не установленным памятником красногвардейцам, а также памятниками Микаэлю Агриколе и Вяйнемёйнену.

В результате советско-финских войн Выборг перешёл в состав СССР. В 1961 году был открыт памятник на братской могиле финских красногвардейцев, а в 1993 году на братской могиле белофиннов была установлена мемориальная плита с изображением довоенного варианта выборгского герба на фоне креста и лаконичной надписью на четырёх языках (финском, русском, немецком и шведском): «Памяти похороненных жителей Выборга». Автор проекта нового памятника — финский архитектор Юха Ланкинен.