Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Список экзопланет, открытых в 2009 году


В 2009 году была открыта 81 экзопланета. Этот год в планетологии примечателен несколькими важными событиями. В феврале с помощью орбитального телескопа COROT была открыта самая маленькая экзопланета COROT-7 b, диаметр которой всего в два раза больше земного. .

7 марта был произведён запуск орбитального телескопа Кеплер, непосредственная цель которого — поиск внесолнечных планет.

В июне был открыт первый кандидат в экзопланеты у звезды PA-99-N2 за пределами Млечного Пути — в галактике М31. В августе британские астрономы впервые в истории науки обнаружили экзопланету (WASP-17 b), которая обладает ретроградной орбитой. В этом же месяце космический телескоп «Спитцер» зафиксировал столкновение двух экзопланет. В октябре группой астрономов из Европейской южной обсерватории в Чили было анонсировано открытие сразу 32 экзопланет .

Также в этом году был изобретён новый способ обнаружения планет у других звёзд — с помощью спектрального анализа. Пониженное содержание лития в атмосфере звезды может означать наличие у светила планет.

Открытые экзопланеты и кандидаты в экзопланеты

В таблице указаны приблизительные расстояния от экзопланет до их родных звёзд в астрономических единицах (а. е.), т. е. в расстояниях от Земли до Солнца (1 а. е. = 1,496⋅108 км).

Отсортировано по увеличению прямого восхождения родных звёзд. Планеты из одной и той же системы отсортированы по увеличению периода обращения. Жёлтым выделены кратные планетные системы.

Подтверждённые экзопланеты

Кандидаты в экзопланеты