Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мозырь (Калининградская область)


Мозырь (до 1946 года — Кляйн Гни (нем. Klein Gnie)) — посёлок в Правдинском районе Калининградской области. Административный центр Мозырьского сельского поселения. Население — 449 чел. (2010).

География

Мозырь расположен в 45 км от Правдинска и в 97 км от Калининграда. Через посёлок проходит автомобильная дорога республиканского значения и железнодорожная ветка Черняховск—Железнодорожный. В настоящее время движение по ней закрыто. Рядом с посёлком в реку Путиловку впадает левобережный приток — река Ясенка.

История

Поселение относится к исторической области Восточной Пруссии именем Бартия. Первое документальное упоминание о Кляйн Гни относится к 1567 году.

В 1871 году в посёлке был открыт железнодорожный вокзал на линии Инстербург (ныне Черняховск)—Гердауен (ныне Железнодорожный). В 1901 году было построено здание кирхи в неоготическом стиле. В посёлке перед Второй мировой войной имелись кирпичный завод, кузница, мельница, школа, гостиница.

По итогам Второй мировой войны Кляйн Гни вошёл в состав СССР. В 1946 году переименован в Мозырь.

Население

Образование, культура и спорт

В посёлке находится средняя школа, культурно-досуговый центр, библиотека, детский сад.

Достопримечательности

  • Кирха.
  • Парк.
  • Братская могила советских воинов, погибших в 1945 году.

Этимология названия

Новое название дано по прежнему местожительству работников из Белоруссии, которые приехали отстраивать послевоенную Калининградскую область из крупного промышленного центра и самого большого белорусского речного порта города Мозыря.