Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лига чемпионов КОНКАКАФ


Лига чемпионов КОНКАКАФ (англ. CONCACAF Champions League, исп. Liga de Campeones CONCACAF) — ежегодный футбольный турнир, проводимый КОНКАКАФ среди лучших клубов стран Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна. Проводится с 1962 года. До 2008 года носил название Кубок чемпионов КОНКАКАФ (англ. CONCACAF Champions’ Cup, исп. Copa de Campeones CONCACAF). Является аналогом Лиги чемпионов УЕФА.

История

Первоначально турнир был создан в качестве возможности для участия в чемпионате Копа Либертадорес, организованном КОНМЕБОЛ в Южной Америке. До 2008 года турнир официально назывался «Кубок чемпионов КОНКАКАФ», но обычно его называли просто «Кубок чемпионов». За время существования соревнования было несколько различных форматов его проведения. С 1962 по 1995 год финалисты или клубы, участвующие в финальном раунде, определялись клубами, которые проходили отбор в двух отдельных группах: отборочный турнир в странах Карибского бассейна и квалификационный отбор в Северной / Центральной Америке. Первоначально участвовали только чемпионы североамериканских лиг. В 1971 году к ним присоединились участники, занявшие второе место в нескольких североамериканских лигах, и турнир начал расширяться, включая этапы группового раунда и большее количество команд. После создания в США лиги MLS, с 1997 года соревнования стали проводиться в формате матчей на выбывание, пока в 2008 году они не были преобразованы в турнир с групповым этапом.

Формат

С сезона 2008/09 в турнире участвуют 24 команды. Представительство стран Центральной Америки в Лиге чемпионов (и количество команд каждой из стран этого региона) может меняться из года в год по решению КОНКАКАФ в зависимости от успехов чемпионатов этих стран и удовлетворения минимальных требований КОНКАКАФ к стадионам.

Начиная с сезона 2012/13, разыгрывание предварительного раунда было отменено. Все участники проходят в групповую стадию турнира. Команды разбиваются жеребьёвкой на восемь групп по три команды в каждой, при условии, что в группах не может находиться более одной команды из каждой страны, а также, что команды из Мексики и США не могут быть помещены в одну и ту же группу. Команды проводят по два матча (дома и в гостях) с каждым соперником группы. Победители каждой из групп (восемь команд) выходят в турнир плей-офф. Каждая стадия плей-офф состоит из двух матчей (дома и в гостях), включая финал.

Существует условие, что клуб-участник должен предоставить для проведения матчей стадион, удовлетворяющий требованиям КОНКАКАФ, на территории своей страны. Если клуб не может выполнить это условие, он будет исключён из турнира, как это случилось в сезонах 2009/10 и 2010/11, когда были исключены команды из Белиза и Никарагуа, а также 2011/12 и 2014/15, когда была исключена команда из Белиза. В случае исключения команды из Центральной Америки для её замены приглашается команда из страны этого региона, представители которой наиболее успешно выступили в предыдущем розыгрыше. В случае исключения команды Карибского бассейна её заменяет команда, занявшая 4-ое место на клубном чемпионате Карибского бассейна.

Финалы

1 Мексиканская «Гвадалахара» была дисквалифицирована после серии переносов финальных матчей и невозможности согласовать сроки с мексиканским клубом. 2 По неподтверждённым данным, в финале мексиканская «Гвадалахара» обыграла «Саприссу» из Коста-Рики. 3 По неподтверждённым данным, в финале мексиканская «Гвадалахара» обыграла «Эредиано» из Коста-Рики. 4 «Аврора» из Гватемалы и «Трансвааль» из Нидерландской Гвианы (Суринам) были дисквалифицированы. 5 Коста-риканская «Саприсса» и «Трансвааль» из Нидерландской Гвианы (Суринам) отказались играть с «Крус Асулем». 6 В финальном групповом турнире при участии 6 команд «Крус Асуль» и «Алахуэленсе» набрали по 8 очков, был проведён дополнительный матч. 7 Коста-риканские «Саприсса» и «Алахуэленсе» снялись с соревнований. «Трансвааль» оказался единственной командой в финале. 8 Финальный турнир трёх команд не состоялся из-за административных проблем. Все три команды были объявлены победителями. 9 Финальный групповой турнир. 10 Американский «Нью-Йорк Пансиприан Фридомс» и мексиканская «Гвадалахара» были дисквалифицированы.

Статистика

Победы по клубам

По странам