Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бородавко, Юрий Викторович


Юрий Викторович Бородавко (26 ноября 1960, Златоуст, Челябинская область) — советский лыжник, российский тренер по лыжным гонкам. Мастер спорта СССР международного класса (1983), заслуженный тренер России (2012). Работал главным тренером мужской сборной России. С 2016 года является тренером одной из трех групп основной сборной России (тренирует и женщин и мужчин).

Биография

Начал заниматься лыжным спортом в пятом классе в секции г. Златоуста, первые тренеры — Надежда Степановна Андреевских (Гимранова), Николай Мерзляков, во взрослом возрасте тренировался под руководством Анатолия Борисова. Представлял город Челябинск, команды «Буревестник», Вооружённые Силы и «Профсоюзы».

Бронзовый призёр чемпионата СССР 1982 года в эстафете в составе сборной РСФСР, серебряный призёр в 1983 году на дистанции 50 км, чемпион СССР 1984 года в эстафете в составе команды Вооружённых Сил. В сезоне 1982/1983 годов стал бронзовым призёром на этапе Кубка мира в Саппоро (дистанция 30 км). Чемпион зимней Универсиады 1983 года в эстафете.

Окончил Челябинский государственный институт физической культуры в 1983 году. В 1990 году начал работать тренером в Москве, в ДСО «Профсоюзы». В начале 1990-х годов — тренер команды Воронежской области. С 1994 года работает в тренерском штабе национальной сборной, возглавлял экспериментальные молодёжные команды. Неоднократно занимал должность старшего тренера мужской сборной России (1996—1998, вторая половина 2000-х).

Среди его воспитанников олимпийские чемпионы — Евгений Дементьев, Александр Легков, призеры чемпионатов мира и Олимпийских Игр - Иван Алыпов, Николай Панкратов, Илья Черноусов.

В 2010 году был дисквалифицирован на два года после допинговых скандалов. В 2017 году ряд его воспитанников были пожизненно отстранены от Олимпиад.

В преддверии сезона 2016/2017 годов Бородавко возглавил юниорскую группу в составе основной российской сборной. Его ученик Алексей Червоткин многократный чемпион мира среди юниоров впервые выигрывает серебро в эстафете на взрослом чемпионате мира-2017 в Лахти.

В сезоне 2017/2018 годов молодые спортсмены национальной сборной из команды Юрия Бородавко совершили прорыв на международной арене: Александр Большунов и Наталья Непряева впервые выигрывают подиумы на этапах Кубка мира, а на Олимпийских играх в Корее они и еще один гонщик из команды Бородавко Денис Спицов становятся медалистами и главным открытием Олимпиады.

В сезоне 2018/2019 годов первые номера российской сборной (и команды Ю.Бородавко) Наталья Непряева и Александр Большунов добились серьёзного прогресса на международном уровне, став одними из сильнейших лыжников мира. Оба спортсмена по итогам сезона занимают вторые места в общем зачете Кубка мира. Наталья Непряева впервые в истории женских российских лыж выигрывает серебряный пьедестал на Тур де Ски. Большунов завоевывает Малый Хрустальный глобус в дистанционных дисциплинах. На чемпионате мира в Зефельде Наталья Непряева смогла выиграть две бронзовые медали, а Александр Большунов четыре серебряные.

Сезон 2019/2020 годов стал историческим как для тренера Ю.В.Бородавко так и для всей лыжной сборной России. Лидер сборной Александр Большунов впервые в новейшей истории страны выиграл общий зачёт Кубка мира среди мужчин-лыжников. Также Большунов впервые выиграл главный старт минувшего сезона многодневку Тур де Ски и второй год подряд взял Малый Хрустальный глобус в дистанционных дисциплинах. Ученица наставника Наталья Непряева вновь была второй на Тур де Ски и заняла третье призовое место в общем зачёте Кубка мира.

Личная жизнь

Женат, есть сын.