Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Швейцарии


В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Швейцарии значится 12 наименований (на 2016 год), это составляет 1,1 % от общего числа (1121 на 2019 год). 9 объектов включены в список по культурным критериям, а оставшиеся 3 объекта включены по природным критериям. 1 объект признан шедевром человеческого созидательного гения (критерий i), 1 объект признан природным феноменом или пространством исключительной природной красоты и эстетической важности (критерий vii).

По состоянию на 2017 год, 2 объекта на территории Швейцарии находятся в числе кандидатов на включение в список всемирного наследия. Швейцарская Конфедерация ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 17 сентября 1975 года. Первые три объекта, находящиеся на территории Швейцарии были занесены в список в 1983 году на 7-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Список

В данной таблице объекты расположены в порядке их добавления в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Географическое расположение объектов

Монастырь Св. Иоанна Монастырь Св. Галла Старый город Берна Крепостные сооружения Беллинцоны Регион Юнгфрау-Алеч-Бичхорн Монте-Сан-Джорджио Лаво Сардона Ретийская железная дорога Ла-Шо-де-Фон Ле Локль Свайные жилища Вилла Ле-Лак Дом КлартеОбъекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Швейцарии

Предварительный список

В данной таблице объекты расположены в порядке их добавления в Предварительный список.

Географическое расположение объектов

Мост через ущелье Сальгина Лес Бетлахшток Лес долины ЛоданоОбъекты Предварительного списка в Швейцарии