Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фонд «Иранские энциклопедии»


Фонд «Иранские энциклопедии» (перс. بنیاد دانشنامه‌نگاری ایران‎) — научно-исследовательское учреждение, подведомственное Министерству науки, исследований и технологий Ирана, основанное в 1992 г. Ахмадом Бирашком. В обязанности этого учреждения входит составление и перевод на персидский язык всеобщих энциклопедий и словарей. Фонд начал свою работу под названием «Фонд “Большая персидская энциклопедия”», а затем в 2008 г. был переименован в Фонд «Иранские энциклопедии». В настоящее время Фондом руководит Манучехр Акбари. Головной офис Фонда расположен в тегеранском районе Саадатабад.
Стремясь частично удовлетворить необходимость научного сообщества в информации, Фонд «Иранские энциклопедии» составил более 20 энциклопедий по различным отраслям науки, в том числе биотехнологии, астрономии, биологии и физике, а также перевёл и опубликовал ок. 5000 страниц «Научного описания учёных».

Задачи

1. Расширение исследований в области персидского языка и литературы и составление энциклопедий.
2. Создание необходимых условий для повышения уровня исследовательской и инновационной деятельности в области составления энциклопедий.
3. Ориентированность на развитие исследований в области составления энциклопедий и получение доступа к новым знаниям и технологиям в упомянутой сфере с целью обеспечения её наивысшего развития в стране.
4. Коммерциализация результатов исследований.
5. Популяризация науки и литературы, повышение уровня знания общества в этих областях.
6. Представление иранскому народу и мировому сообществу научного и литературного наследия страны.

Права и обязанности

1. Создание необходимых возможностей, согласующихся с образовательной, исследовательской и культурной деятельностью, основанной на ценностях исламской революции.
2. Выявление и изучение исследовательских запросов в области составления энциклопедий.
3. Выполнение фундаментальных и прикладных исследовательских проектов и разработок в рамках реализации задач Фонда.
4. Сотрудничество с отечественными и зарубежными университетами и исследовательскими учреждениями с целью повышения качества научной деятельности в области составления энциклопедий при соблюдении соответствующих правил и норм.
5. Предоставление консультационных услуг физическим и юридическим лицам на основе результатов исследовательской деятельности Фонда.
6. Издание журналов, научных монографий и учебников, производство софта, составление и перевод текстов и сочинений в соответствии с задачами Фонда согласно определённым критериям и нормам.
7. Проведение научных конференций и презентация результатов исследований в рамках обучающих семинаров с соблюдением соответствующих правил и норм.
8. Составление и публикация общих и специализированных энциклопедий по различным отраслям науки, а также универсальной энциклопедии человеческого знания на персидском языке.

Издательская деятельность

Фонд будет развивать дополнительную издательскую деятельность по двум направлениям:
1. Энциклопедии и энциклопедические словари по различным отраслям науки, литературы и искусства.
2. Персидско-персидские, а также переведённые на персидский и с персидского языка энциклопедии и энциклопедические словари.