Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нобелевский комитет


Нобелевский комитет — организация, выполняющая большую часть работы по выбору лауреатов Нобелевских премий. Существует 5 Нобелевских комитетов, каждый из которых принимает решение в одной из пяти номинаций, учреждённых Нобелем.

Четыре Нобелевских комитета, работающих над премиями по физике, химии, физиологии или медицине и литературе, являются специальными органами Шведской королевской академии наук, Каролинского института и Шведской академии. Эти комитеты только выдвигают кандидатов на премию, окончательные решения принимается на «больших ассамблеях», на которые собираются все члены академий при выборе лауреата премий по физике, химии и литературе и 50 членов Нобелевской ассамблеи Королевского института для премии по физиологии и медицине. Нобелевскую премию мира присуждает пятый, норвежский Нобелевский комитет, расположенный в Стортинге (парламенте Норвегии) и являющийся частью Норвежского Нобелевского института, причём он как избирает кандидатов, так и принимает окончательное решение.

Избрание лауреатов Премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (формально не являющейся Нобелевской премией) проводится аналогично избранию других лауреатов.

  • Два Нобелевских комитета, по физике и химии, а также комитет, присуждающий премию по экономике, находятся в Шведской королевской академии наук.

  • Нобелевский комитет по физиологии и медицине расположен в Каролинском институте.

  • Нобелевский комитет по литературе расположен в Шведской академии.

  • Норвежский Нобелевский комитет