Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





АЭС Фламанвиль


АЭС Фламанвиль (фр. Centrale nucléaire de Flamanville) — действующая атомная электростанция на северо-западе Франции в регионе Нижняя Нормандия.

Станция расположена на полуострове Котантен на берегу пролива Ла-Манш на территории коммуны Фламанвиль в департаменте Манш в 23 км на юго-запад от города Шербур.

В состав АЭС входит два энергоблока, на которых установлены реакторы с водой под давлением (PWR) P4 разработки Framatome. Электрическая мощность каждого реактора — 1300 МВт. АЭС вырабатывает около 4 % всей потребляемой электроэнергии во Франции.

Инциденты

25 октября 2012 года на АЭС Фламанвиль случилась авария — произошла утечка радиации внутри одного из реакторов. В момент инцидента этот реактор находился на техническом обслуживании, на последней стадии запуска. В результате реактор был снова полностью остановлен. Утечка была столь незначительна, что даже не потребовалась эвакуация персонала.

9 февраля 2017 года около 10.00 в машинном зале энергоблока № 1 произошел взрыв, по сообщению издания Ouest-France со ссылкой на свои источники. После взрыва на АЭС произошел пожар, но это случилось «вне ядерной зоны». Пять человек получили легкое отравление, их состояние не вызывает опасений. В префектуре заявили, что нет никакого риска радиационного заражения. После инцидента реактор №1 был остановлен.

Строительство Фламанвиль-3

С декабря 2007 года на промплощадке АЭС идет сооружение нового Европейского реактора третьего поколения EPR (англ. European Pressurized Reactor) мощностью 1650 МВт. Строительство нового реактора вызывает массовые протесты. По мнению ряда экспертов доля атомной энергетики во Франции чересчур велика, что уже создает определенные проблемы для энергосистемы страны. Запуск третьего энергоблока планировался на 2012 год, но из-за многочисленных технических проблем был перенесен на 2016 год. В 2015 году на верхней и нижней частях корпуса реактора был обнаружен производственный брак — повышенное содержание углерода в стали, что снижает прочность корпуса ниже заложенной нормы. Это в свою очередь ведет к возможным рискам безопасной работы третьего реактора АЭС Фламанвиль. Компания-разработчик развивает процедуру оценки, которая позволила бы оценить, допустима ли проектная эксплуатация реактора с выявленным браком. Пуск третьего энергоблока перенесен на конец 2018 года.

Строительство Фламанвиль-3 сопряжено со значительными убытками. По оценке разработчика EPR стоимость его сооружения должна была составлять 1 миллиард евро. Контракт на строительство предусматривал затраты на уровне 3 миллиарда евро. На 2015 год затраты достигли 8,5 миллиарда евро.

В июле 2018 года компания EDF объявила новый график завершения работ по строительству и пуску блока №3 АЭС "Flamanville". Энергопуск блока по новому графику сдвигается на первый квартал 2020 года. Цена блока составит 10,9 миллиардов евро.

29 июня 2019 года было заявлено, что запуск блока №3 невозможен раньше конца 2022 года.

Информация об энергоблоках