Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пилигримский монумент (Провинстаун)


Пилигримский монумент (англ. Pilgrim Monument) — башня в городе Провинстаун (штат Массачусетс, США), который находится у самой северной оконечности мыса Кейп-Код. Башня была сооружена в 1907—1910 годах в память о первой высадке пилигримов в Северной Америке в 1620 году. Высота башни — 77 м, и она является самым высоким гранитным сооружением в США.

По лестнице, установленной внутри башни, можно поняться до самого верха. Оттуда открывается красивый вид на Провинстаун и его гавань (Provincetown Harbor). У подножия Пилигримского монумента находится музей Провинстауна (Provincetown Museum).

История

Пилигримский монумент на открытке 1910 года Табличка с описанием Пилигримского монумента

21 ноября 1620 года после 67 дней пути у бухты мыса Кейп-Код причалил корабль «Мэйфлауэр», на котором находились отцы-пилигримы, плывшие из Англии для создания Плимутской колонии. В день прибытия на Кейп-Код они приняли «Мэйфлауэрское соглашение» (англ. Mayflower Compact), которое стало одними из первых символов независимого уклада жизни колонистов. Пилигримы провели на мысе Кейп-Код пять недель, после чего направились к месту расположения Плимутской колонии — туда, где сейчас расположен город Плимут.

В начале XX века был проведён конкурс на лучший дизайн монумента в память о первой высадке пилигримов в Северной Америке, на котором победил проект архитектора Уилларда Томаса Сирса (Willard Thomas Sears). Основой этого проекта послужил дизайн башни Торре-дель-Манджа (Torre del Mangia, высотой 102 м, построенной в 1338—1348 годах) в итальянском городе Сиена. В 1907 году краеугольный камень монумента был заложен президентом США Теодором Рузвельтом.