Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бухарин, Иван Яковлевич


Иван Яковлевич Бухарин (1772 — 6 октября 1858, Москва) — тайный советник, сенатор, глава Рязанской, Архангельской, Астраханской, Киевской и Финляндской губерний.

Биография

Из дворянского рода Бухариных, сын полковника Якова Ивановича Бухарина, советника государственной Адмиралтейств-Коллегии, и Евдокии Петровны Пущиной (1753—1830). По семейному преданию, сразу при рождении Иван Яковлевич был пожалован императрицей Екатериной II в мичманы. Однако согласно документам звание сержанта Преображенского полка присваивается ему только в 1785 году.

В январе 1791 года он перешёл капитаном в армию, но его дед, адмирал Пущин, забирает юного офицера к себе на службу флигель-адъютантом, а затем генерал-адъютантом и открывает ему доступ ко двору Екатерины. В 1797 году, в чине капитан-лейтенанта Бухарин окончательно перешёл во флот. Он принимал участие в кампаниях на фрегате «Слава» и корабле «Не тронь меня».

В 1801 году, в чине капитана 1-го ранга, Бухарин вышел в отставку.

При образовании министерств 20 сентября 1802 года, когда сразу потребовалось много людей со служебным опытом Бухарин обращается к графу Васильеву с просьбой назначить его на службу в министерство финансов. Граф принял прошение Бухарина и предложил ему для приобретения нужных знаний и опыта отправиться на службу в провинцию.

С этого момента Иван Яковлевич два года числится в канцелярии министра коммерции графа Н. П. Румянцева, в 1804 году отправляется в Астрахань — советником казенной палаты. В этом же году он был назначен вице-губернатором Кавказской губернии, в 1806 году — переведен на такую же должность в Выборг, а в 1808 году занял пост финляндского губернатора.

8 апреля 1811 года Бухарин был назначен губернатором Рязанской губернии, где имел случай проявить свою энергию и ум в борьбе с нашествием Наполеона. Но именно эта деятельность создала Бухарину много врагов, по наговорам которых он в 19 августа 1814 года был уволен с должности и 4 года находился не у дел.

В 1818 году Бухарин подал императору оправдательную записку относительно своих действий в Рязани — резкость и убедительность доводов её поразили Александра I, и он решил, что человек с нечистой совестью не может так писать.

В начале 1819 года Бухарин, награждённый орденом Святой Анны I степени, был назначен губернатором в Астрахань. В 1820 году был переведён в Киев, где в 1822 году по болезни вышел в отставку и поселился в своей харьковской деревне.

После пятилетнего отдыха, в 1827 году Бухарин снова поступил на службу и был назначен архангельским губернатором. В июне 1828 года вице-губернатором в Архангельск был послан поэт А. Е. Измайлов, который знал Бухарина как человека весьма добросовестного, честного и деятельного. Дружба с Измайловым повела к удалению Бухарина из Архангельска. Архангельский генерал-губернатор С. И. Миницкий злоупотреблял своей властью и преследовал Измайлова, круто обошедшегося с одним из его фаворитов. Последний решил написать министру о злоупотреблениях Миницкого. Бухарин ему вполне сочувствовал, но сначала отговаривал делать решительный шаг против генерал-губернатора. Затем, убедившись в невозможности поступить иначе, в свою очередь послал в Петербург донесение. Миницкий узнав это, в 1829 году отправился в Петербург и сумел выставить своё дело в таком виде, что Бухарин был лишен должности и причислен к герольдии.

В 1830 году дело Миницкого было разобрано, и генерал-губернатор был уволен от службы «за предосудительные и противные пользам службы поступки». Бухарин же в 1830 году получил чин тайного советника и был назначен сенатором в Москву.

В декабре 1832 года он вышел в отставку и навсегда поселился в Москве, где скончался 6 октября 1858 года. Захоронен в Новодевичьем монастыре. Могила И. Я. Бухарина до наших дней не сохранилась.

М. Н. Лонгинов, хорошо знавший Бухарина, рассказывает о необыкновенной популярности, которой он пользовался в Москве. И в Английском клубе, и на улице, и дома его окружало общество не только стариков и пожилых, но и молодых людей, для которых он был интересен, как живой отголосок екатерининских времен. Он изъездил Россию за свою долгую службу вдоль и поперек, умел наблюдать и делиться своими наблюдениями в речи живой и красивой. Почти до самой смерти Бухарин жил напряженной умственной деятельностью, интересами не только прошлого, но и настоящего; он следил, сколько мог, за наукой, литературой, искусством, особенно за музыкой, которую любил настолько, что побеждал ею страдания старческих болезней. «Печать изящества, говорит Лонгинов, наложена на его ум и чувства как бы самой природой, которая одарила его так счастливо и внешностью, соответственною наклонностям души».

Деятельность в качестве губернатора

Рязанская губерния

Губернаторство Бухарина пришлось на период самой короткой, трудной и напряжённой войны Российской империи этого периода. Территория Рязанской губернии осенью 1812 года была ближайшим тылом действующей армии. С сентября 1812 по август 1814 года в Касимове, Елатьме и окрестных населённых пунктах был размещён главный военный госпиталь действующей армии. Всего-же на территории губернии размещалось более 32 тысяч раненых офицеров и солдат. Сам губернатор разместил в своей личной резиденции 205 раненых войнов.

За время войны в губернии было проведено три чрезвычайных рекрутских набора в армию, под призыв попало более 8000 человек. В июле 1812 года было создано Рязанское ополчение, состоявшее из конного казачьего полка и шести пеших. Численность ополчения составила около 15 тысяч человек.

На плечи населения губернии также легли тяготы по содержанию армии. Для формирующихся в Рязани полков губернское дворянство пожертвовало более 7 тысяч четвертей хлеба, за свой счёт обмундировало один из полков, а купечество предоставило средства для содержания полкового обоза, продукты на который были рассчитаны на шесть месяцев вперёд. Была увеличена и подушная подать для крестьян, с начала войны которым было предписано в двухмесячный срок сократить все недоимки. К денежным сборам также добавилось выполнение и других повинностей: поставка лошадей и подвод, расквартирование войск, размещение беженцев из Москвы и других городов.

В сентябре-октябре 1812 года Рязань стала центральным распределительным пунктом для военнопленных наполеоновской армии. Через неё прошли практически все пленные офицеры и солдаты, встретившие здесь гуманное отношение среди местных властей и населения. Некоторые из них скончались и похоронены на территории Рязани и губернских уездных городов. Одно из таких мест — Лазаревское кладбище.

В результате Отечественной войны Рязанская губерния понесла большие человеческие жертвы. Губернским властям пришлось бороться с очагами эпидемий, расквартированием беженцев, справляться со сбором налогов и податей, фуражированием армии.

Некоторое представление о том, что представлял собой во время войны губернский центр можно узнать из записи М. И. Меркулова, составленной 8 сентября 1812 года:

Семья

Жена — Елизавета Фёдоровна Полторацкая (22.10.1789—07.01.1828), внучка М. Ф. Полторацкого и А. А. Шишковой. Родилась в Петербурге, крещена 25 октября 1789 года в Симеоновской церкви при восприемстве дяди Д. М. Полторацкого и П. М. Демидовой. По отзыву современника, была «в высшей степени приятная, самая милая особа, олицетворенная доброта». Брак её не был счастливым. Бухарин был кутилой и мотом, что привело к разорению семьи. Елизавета Фёдоровна была вынуждена поселиться отдельно от мужа в имении. В минуту нервного срыва, разлучённая с детьми, она выбросилась из окна и сломала себе ногу. Во избежание гангрены ей сделали ампутацию, после которой она умерла. Похоронена на Смоленском православном кладбище в Петербурге. Дети:

  • Вера Ивановна (1813—1902) — выпускница Смольного института, с 1832 года жена генерала Н. Н. Анненкова; её знал Пушкин, Вяземский, ею был увлечён А. И. Тургенев.
  • Николай Иванович (1815—1897) — статский советник, одесский градоначальник.

Награды

  • Орден Святой Анны I степени (1819)