Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мансур, Адли


Адли Мансур (араб. عدلي منصور‎ ; род. 23 декабря 1945) — временно исполняющий обязанности президента Египта с 3 июля 2013 года по 8 июня 2014 года.

Биография

Адли Мансур родился в 1945 году. Он окончил юридический факультет Каирского университета в 1967 году, также учился в престижной Национальной школе администрации во Франции (1977 год). Долгое Мансур время работал судьей в религиозных, гражданских и уголовных судах. В 1992 году Адли Мансур стал членом Конституционного суда Египта, был заместителем его главы. Участвовал в подготовке к президентским выборам 2012 года, в результате которых к власти пришел Мухаммед Мурси. 1 июля указом Мурси был назначен председателем Конституционного суда Египта. 3 июля после отставки Мурси стало известно, что Мансур будет временно исполнять обязанности главы государства. Он будет руководить страной, пока в Египте не пройдут досрочные выборы.

На посту президента Египта

4 июля 2013 года принес присягу в качестве временного президента Египта. В задачи Мансура будет входить выполнение составленной военными «дорожной карты» по выводу Египта из политического кризиса, в том числе составление новой конституции с учетом мнения оппозиции и формирование временного правительства.

5 июля 2013 распустил парламент Египта и сменил главу разведывательного управления Египта. Он отправил в отставку Мохаммеда Раафата Шехату, назначив его советником по национальной безопасности. Вместо Раафата Шехаты разведку возглавил Мохаммед Ахмед Фарид.

9 июля 2013 — Адли Мансур назначил новых премьер-министра и вице-президента.

Семья

Женат, есть трое детей — сын и две дочери.