Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Холмогорское сельское поселение (Плесецкий район)


Холмогорское сельское поселение или муниципальное образование «Холмогорское» — упразднённое муниципальное образование со статусом сельского поселения в Плесецком муниципальном районе Архангельской области.

Соответствует административно-территориальной единице в Плесецком районе — частично Холмогорскому сельсовету.

Административный центр находился в посёлке Ломовое.

География

Холмогорское сельское поселение находилось в северной части Плесецкого района Архангельской области. На территории поселения выделяются реки Левашка, Обокша, Лая и озёра Левашозеро, Ломовое, Ломовое, Ерусалим, Обокозеро, Кушкозеро, Пикозеро, Кочкозеро, Верхнее Лайское, Среднее Лайское и Нижнее Лайское, Большое Светлое и Малое Светлое, Островичное, Сухое, Большое Лиственничное и Малое Лиственничное, Найденное, Русозеро.

Граничило на юге с Самодедским сельским поселением, на севере — с Приморским районом, на востоке — с Холмогорским районом.

История

Муниципальное образование было образовано в 2006 году

1 июня 2017 года (Законом Архангельской области от 23 декабря 2016 года № 507-31-ОЗ) Холмогорское сельское поселение было упразднено и влито в Самодедское сельское поселение с административным центром в посёлке Самодед.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета (ПВС) РСФСР от 26.02.1939 года в Плесецком районе были созданы Холмогорский (из части территории Самодедского поселкового) и Кочмасский (из части Плесецкого, Петровского и Савинского советов) сельсоветы. Решением облисполкома от 14.08.1964 года Холмогорский сельский совет был передан в состав Плесецкого промышленного района.

Население

Состав поселения

В состав поселения входили посёлки:

  • Авангард
  • Лиственичный
  • Ломовое
  • Малька
  • Холмогорская