Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Карлин, Джордж


Джордж Денис Патрик Карлин (англ. George Denis Patrick Carlin; 12 мая 1937, Манхэттен, Нью-Йорк — 22 июня 2008, Санта-Моника, Калифорния) — американский стендап-комик, актёр, писатель, сценарист, продюсер, обладатель четырёх премий «Грэмми» и премии Марка Твена. Автор 5 книг и более 20 музыкальных альбомов, снялся в 16 фильмах.

Карлин был известен своей политической проницательностью, чёрным юмором, лингвистическими наблюдениями, а также высказываниями на тему психологии, религии и монологами на многие острые темы. Карлин и его комедийный номер «Семь грязных слов» попали под серьёзное разбирательство в Верховном Суде США под названием «Федеральная Комиссия по связи против радиостанции Pacifica Foundation». В 1978 году пятью голосами против четырёх суд подтвердил право правительства регулировать трансляцию материалов, содержащих непристойности, на принадлежащих государству радиоволнах.

Биография

Начало жизненного пути

Джордж Карлин в Гаррисберге (Пенсильвания)

Джордж Карлин родился в одном из районов Нью-Йорка — Манхэттене. Мать, Мэри Карлин (урождённая Бэри), работала секретаршей. Отец, Патрик Карлин, был менеджером по рекламе в газете «Нью-Йорк Сан». Предки Джорджа Карлина были ирландцы, его родители выросли в традиционных католических семьях. Отношения между родителями были довольно напряжённые. По словам Джорджа, у его отца были проблемы с алкоголизмом, из-за чего однажды мать с ним, двухмесячным, и его пятилетним братом была вынуждена убежать из дома по пожарной лестнице.

Любимым местом Джорджа был шумный Гарлем, где жили кубинцы, пуэрториканцы, афроамериканцы и ирландцы.

Не доучившись в школе, в семнадцать лет он пошёл служить в ВВС, стал механиком на радарной станции. Тогда же Джордж Карлин попробовал свои силы в качестве диджея на местной радиостанции. В середине 1960-х годов он начал выступать в программах варьете, продолжал работать диджеем и вскоре превратился в популярную фигуру на телевидении. На рубеже 1970-х годов Карлина привлекло движение хиппи: он отпустил волосы, бороду, начал одеваться как хиппи, носить серьги — из-за чего ряд телепрограмм разорвали с ним контракт. Но времена изменились, как и вкусы публики, и Карлин вновь оказался востребован шоу-бизнесом.

Выступления комедийного артиста очень нравились молодёжной аудитории, что обусловило его близость к культурному «андерграунду». Он с успехом выступал в знаменитом телевизионном шоу «Субботним вечером в прямом эфире», а благодаря роли наставника Руфуса в популярном у подростков фильме и сериале «Билл и Тэд» сделался едва ли не культовой фигурой в их среде.

Первая из его 14 комедийных программ была записана в 1977 году. В 1990—2000-е годы комедийные выступления Карлина фокусировались в основном на пороках современной Америки. Он часто бросал вызов современным политическим проблемам Соединенных Штатов и высмеивал недостатки американской культуры. Последнее его выступление «Это плохо для тебя» было снято менее чем за 4 месяца до смерти.

Личная жизнь

В 1961 году женился на Бренде Хосбрук (англ. Brenda Hosbrook — 5 августа 1936 — 11 мая 1997), с которой познакомился во время тура за год до этого. В 1963 году у пары родилась дочь Келли. Бренда умерла от рака печени за день до 60-летия Джорджа в 1997 году.

24 июня 1998 года Карлин женился на Салли Вейд (англ. Sally Wade), и этот брак продлился вплоть до его смерти (Джордж умер за 2 дня до 10-летия их совместной жизни).

В декабре 2004 года Карлин объявил, что хочет добровольно пройти курс реабилитации, чтобы преодолеть зависимость от алкоголя и викодина.

Смерть

22 июня 2008 года Карлин поступил в Медицинский центр Святого Иоанна в Санта-Монике (штат Калифорния) с жалобой на боль в груди. Умер в тот же день от сердечной недостаточности.

Творчество

Карлин высмеивал многие стороны современного американского общества, такие как культ знаменитостей, общество потребления, правый религиозный консерватизм, всевластие корпораций, фаст-фуд, слепой патриотизм, лицемерие, пролайф-движение, сексуальные табу и политическое отчуждение. Карлин не голосовал и всегда называл голосование иллюзией выбора. Он говорил, что последний раз ходил на выборы, когда отдал свой голос за антивоенного сенатора Джорджа Макговерна в 1972 году, баллотировавшегося на пост Президента США против Ричарда Никсона.

Язык Карлина заслуживает особого упоминания. В его монологах постоянно встречаются скрывающие или искажающие смысл эвфемизмы, высокопарная, вызывающая или дурашливая лексика. Когда его спросили, что доставляет ему удовольствие, Карлин ответил: «Читать о языке». А на вопрос, каким достижением он гордится, ответил: «Почти миллионом моих проданных книг».

Отношение к религии

Джордж Карлин в Трентоне (Нью-Джерси) 4 апреля 2008 года

Несмотря на то, что его родители исповедовали католичество (которое он анекдотично описал в альбомах FM & AM и Class Clown), Карлин стал атеистом и в интервью и представлениях всегда отрицательно отзывался о самой идее Бога, особенно заметно в миниатюрах «Religion» и «There Is No God», звучавших в выступлении «Вы все больны».

Я правда пытался. Я пытался верить, что Бог есть, что он создал нас по своему образу и подобию, что он очень нас любит и хорошенько следит за тем, что творится. Я правда пытался в это поверить, но должен признаться: чем дольше живёшь, чем больше смотришь на то, что происходит вокруг, тем больше ты понимаешь, что что-то здесь не так. Война, болезни, смерть, разрушения, голод, разврат, нищета, пытки, преступность, коррупция и — шоу на льду. Что-то совершенно точно не так. Так никуда не годится. Если это лучшее, на что Бог способен, то я не впечатлён. Подобные результаты не подходят для резюме совершенного существа. Всё это дерьмо можно было бы ожидать от временного офисного сотрудника с плохим отношением к своим обязанностям. И, между нами говоря, в любой мало-мальски приличной вселенной этот парень вылетел бы со своего нагретого «всемогущей» задницей места уже давным-давно.

В своей книге «Brain Droppings» он заявил, что почитает солнце потому, что он его хотя бы видит. Позже в «Вы все больны» Карлин пошутил, что он молится Джо Пеши, своему хорошему другу, потому что «он хороший актёр» и потому что «похож на парня, который доводит дело до конца».

Фактически, Джо Пеши смог то, что не смог Бог. Много лет я молил Бога сделать что-нибудь с соседом и его дебильной собакой. Джо Пеши успокоил этого козла за один визит! Чего только не добьешься с помощью бейсбольной биты.

Карлин отрицательно отзывался о религии и в другом контексте, говоря, что религия «смогла убедить людей в существовании невидимого человека со списком вещей, которые он не хотел, чтобы они когда-либо делали, и если кто-то нарушит хоть одну, он отправит их в место полное боли и страданий, но при этом он их любит».

Он любит вас. Он любит вас и ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги! Он всемогущий, всеведущий, он — совершенство и мудрость, но каким-то образом не умеет зарабатывать деньги.

В своих выступлениях он шутил, что даже если и существует некто, называемый Богом, то люди обращаются с ним достаточно глупо, молясь ему в воскресенье — всеобщий выходной.

Признание

Получил звезду на аллее славы в Голливуде за вклад в развитие театра.

В 2004 году Карлин занял второе место в списке 100 величайших комиков по версии канала Comedy Central.

В 2011 году комиком Кевином Бартини была составлена петиция о присвоении 500-му кварталу на 121-й Вест Стрит в Нью-Йорке, в котором прошло детство Джорджа, имени Карлина. Петиция собрала около девяти тысяч подписей, но встретила возражения местной католической церкви тела Христова. В качестве компромисса имя Джорджа Карлина было присвоено 400-му кварталу

Творчество

Фильмография

Библиография

  • George Carlin. Sometimes a Little Brain Damage Can Help. — Philadelphia: Running Press Book Publishers, 1984. — ISBN 0-89471-271-3.
  • George Carlin. Brain Droppings. — New York: Hyperion, 1998. — ISBN 0-7868-8321-9.
  • George Carlin. Napalm & Silly Putty. — New York: Hyperion, 2001. — ISBN 0-7868-8758-3.
  • George Carlin. When Will Jesus Bring the Pork Chops?. — New York: Hyperion. — ISBN 1-4013-0134-7.
  • George Carlin. Three Times Carlin. — New York: Hyperion, 2006. — ISBN 978-1-4013-0243-6.
  • George Carlin. Watch My Language. — New York: Hyperion, 2009. — ISBN 0-7868-8838-5.
  • George Carlin. Last Words. — New York: Free Press, 2009. — ISBN 1-4391-7295-1.
  • Джордж Карлин. Будущее уже не то, что прежде = When Will Jesus Bring the Pork Chops / Перевод Николая Мезина. — Альпина нон-фикшн, 2011. — 312 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-91671-122-6.