Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Энгуразово


Энгуразово (тат. Yaŋguraz, Яңгураз) — татарское село в Уваровском районе Тамбовской области. Входит в Лучёвский сельсовет.

Расположено на юге области, примерно в 105 км к юго-юго-востоку от Тамбова и в 26 км к юго-западу от города Уварово. Ближайшая железнодорожная станция Обловка (на линии Тамбов — Балашов) находится в Уварово.

История

Основано предположительно в 1795 году, относилось к Подгорной волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Основано как д. Енгуразовские Выселки татарами в количестве 20 семей — переселенцами из Темниковского уезда, предположительно из деревни Енгуразово. Прежде неподалёку существовала деревня Ищейка, Ишеевские Выселки (так же как неподалёку от деревни Енгуразово существовала деревня Ишейки), других татарских населённых пунктов в уезде не было. Ищейка просуществовала до 1950-х гг., когда её последние жители переселились в Энгуразово.

Само селение по меркам Тамбовской губернии принадлежало к зажиточным. Население занималось исключительно хлебопашеством и мелкой торговлей. Для торговли население постоянно отлучалось из деревни. В 1862 году в 20 дворах проживали 187 жителей, а в д. Ищейка — 28 жителей в 5 дворах. Однако к концу XX в. количество населения значительно возросло. По сведениям Департамента полиции в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии в 1899 году проживало 530 мусульман.

В селе существовала соборная мечеть и мектеб. Первая известная мечеть построена в 1850 г.. В 1908 г. выстроена новая, так как прежняя сгорела. К её приходу относились также и мусульмане д. Ищейка.

Население

Преобладающая национальность — татары (95 % в 2002 году).