Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Греко-римская борьба на летних Олимпийских играх 1912 — до 82,5 кг


Соревнования по греко-римской борьбе в рамках Олимпийских игр 1912 года в среднем весе «В» (до 82,5 килограммов) прошли в Стокгольме с 6 по 15 июля 1924 года на Олимпийском стадионе.

Турнир проводился по системе с выбыванием после двух поражений. Тот круг, в котором число оставшихся борцов становилось меньше или равно количеству призовых мест, объявлялся финальным, и борцы, вышедшие в финал, проводили встречи между собой.

Схватка по регламенту турнира продолжалась 30 минут, по окончании 30-минутного раунда судьи могли назначить ещё 30-минутный раунд и так далее, без ограничения количества дополнительных раундов.

Фаворитом состязаний был Андерс Альгрен, трёхкратный призёр международных соревнований 1910—1911 годов. В результате напряженной борьбы он, швед Ивар Бёлинг и венгр Бела Варга вышли в финал. В первой финальной встрече Альгрен легко одолел Варгу, и венгр на вторую финальную встречу с Бёлингом не вышел. Финальная встреча между Альгреном и Бёлингом началась в 9:20 утра и продолжалась с короткими перерывами через каждые полчаса до 20:00. Однако победитель так и не был выявлен. Трое судей были вынуждены дисквалифицировать за пассивность обоих борцов и засчитать каждому поражение. Таким образом, единственный раз за историю олимпийской борьбы золотая медаль не была вручена никому (поскольку правила предусматривали необходимость победы), а оба борца стали серебряными призёрами олимпиады.

Как указывалось в официальном отчёте Олимпиады:

Призовые места

  • Андерс Альгрен
  • Ивар Бёлинг
  • Бела Варга

Первый круг

Второй круг

¹ С соревнований снялся

Третий круг

Четвёртый круг

¹ С соревнований снялся
² Не ясно, почему Андерссон был допущен в четвёртый круг. У него было с учётом дисквалификации уже два поражения.

Пятый круг

Шестой круг

Финал первый круг

Финал второй круг

Финал третий круг