Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ламли, Уильям


Генерал сэр Уильям Ламли (28 августа 1769 — 15 декабря 1850) был офицером британской армии и придворным в конце восемнадцатого и начале девятнадцатого веков. Сын графа Скарборо, Ламли быстро продвигался по службе благодаря своей репутации храброго и профессионального военного, участвовавшего на кампаниях в Ирландии, Египте, Южной Африке, Южной Америке, Италии, Португалии и Испании. После ухода в 1811 году в отставку по состоянию здоровья Ламли занимал пост губернатора Бермудских островов, а затем получил должность придворного в королевской семье. Ламли особенно известен своими действиями в битве при Антриме, где он спас жизнь нескольким мировым судьям и был серьёзно ранен, сражаясь в рукопашной схватке с объединенными ирландскими повстанцами во время ирландского восстания 1798 года.

Ранняя карьера

Ламли был седьмым сыном Ричарда Ламли, 4-го графа Скарборо и его жены Барбары, урождённой Сэвил. Он получил образование в Итонском колледже и в 1887 году присоединился к 10-му полку лёгких драгунов в звании корнета. Благодаря существовавшей в то время системе, когда офицеры могли приобретать повышение по службе, Ламли неуклонно поднимался по служебной лестнице, став майором в 1793 году во время французских революционных войн. К 1795 году Ламли был переведен в 22-й драгунский полк в звании подполковника, а в 1798 году был отправлен в Ирландию для борьбы с войсками общества объединённых ирландцев во время ирландского восстания 1798 года.

Во время этого конфликта Ламли со своим полком патрулировал сельскую местность, и 7 июня 1798 года находился в Антриме, когда на город напали по меньшей мере 4000 повстанцев во главе с Генри Джой Маккракеном. Город защищался пёстрой смесью из регулярных солдат, ополченцев и добровольцев-сторонников, которые заняли позицию в замке Антрим; Ламли командовал кавалерией. Первая атака повстанцев была отбита, и кавалерийские войска Ламли попытались разгромить их, в то время как оставшаяся часть гарнизона отступила в замок. Кавалерия подвергалась контратакам со стороны пикинеров, и Ламли был тяжело ранен, прежде чем подкрепление из Белфаста разогнало объединённых ирландцев. Атака Ламли дала остальной части гарнизона время для отступления.

Наполеоновские войны

Через два года после восстания Ламли оправился от ран и повёл свой полк во время вторжения генерала Эберкромби в Египет в 1801 году. Он помог вынудить французскую армию сдаться, хотя неясно, в каких военных действиях он участвовал. В 1802 году 22-й драгунский полк был расформирован, и Ламли перевёлся во 2-й резервный полк, которым он командовал до его роспуска в 1804 году. В том же году Ламли женился на Мэри Сазерленд из Ульверстоуна, но она умерла менее чем через три года. В 1805 году Ламли получил звание генерал-майора и в течение года командовал бригадой, дислоцированной в Лондоне, пока в 1806 году не записался добровольцем в экспедицию в Южную Африку. Ламли сражался в битве при Блауберге, которая завершила захват Кейптауна британцами, а в следующем году присоединился к отряду генерала Уайтлока, который вторгся в регион Ла-Плата.

Ламли участвовал в битве при Монтевидео, во время которой город был захвачен, но был вынужден уйти вместе с остальной армией, когда нападение на Буэнос-Айрес провалилось. Ламли не считался ответственным за провал операции, и в 1808 году он был назначен командиром легкой кавалерийской бригады в небольшой британской армии, которая высадилась на Сицилии, а затем вторглась в Италию под командованием сэра Джона Стюарта. Армия захватила Искью, но не смогла удержать свои завоевания и отступила в конце 1809 года.

Пиренейская война

Несмотря на крах ещё одной экспедиции, Ламли немедленно вызвался служить под командованием сэра Артура Уэлсли в Пиренейской войне. Он вступил в армию в 1810 году и участвовал в кампании, кульминацией которой стала осада Бадахоса в 1811 году, руководя неудачным нападением на бастион Сан-Кристобаль. В начале битвы при Ла-Альбуэра 16 мая 1811 года по приказу сэра Уильяма Бересфорда Ламли заменил Роберта Балларда Лонга, командующего союзной кавалерией, из-за предполагаемой некомпетентности Лонга, хотя в то время были указаны и другие причины. Во время битвы кавалерия Ламли поддерживала союзников сразу после уничтожения бригады Дэниела Хоутона, а затем поддерживала с фланга основную атаку Бересфорда на заключительном этапе битвы. Несколько дней спустя Ламли снова участвовал в кавалерийском бою в битве при Усагре, где два французских кавалерийских полка были загнаны в ловушку и почти уничтожены, но его здоровье ухудшалось, и в августе 1811 года он был демобилизован и больше никогда не участвовал в сражениях.

Дальнейшая жизнь

Ламли провел несколько лет, восстанавливая после болезней, и в 1812 году стал придворным королевской семьи в качестве камердинера. В 1814 году он получил звание генерал-лейтенанта и на следующий год после окончания войны был посвящён в Рыцари Большого Креста ордена Бани, а в 1817 году женился на миссис Луизе Маргарет Коттон, вдове полковника Линча Коттона. В 1819 году Ламли был назначен губернатором Бермудских островов и оставался на этом посту до 1825 года, но попал в опалу и покинул пост после того, как был осуждён в суде за незаконное вмешательство в церковные дела и оштрафован на 1000 фунтов стерлингов. Во время его отставки Ламли был почётным полковником ряда полков. В 1831 году он стал Рыцарем Большого Креста и в 1837 году был снова повышен до генерала, прежде чем уйти в отставку со всех придворных и военных обязанностей в 1842 году. Ламли умер в декабре 1850 года в своем лондонском доме на Гросвенор-сквер.