Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Памятник Глинке (Смоленск)


Памятник Глинке — первый в мире памятник композитору М. И. Глинке, одна из достопримечательностей Смоленска. Расположен в парке Блонье, напротив здания филармонии. Скульптор — А. Р. фон Бок (1829—1895). Ограда выполнена по проекту академика И. С. Богомолова.

Статуя

Памятник композитору был создан на добровольные пожертвования в 1883—1885 гг. Торжественное открытие памятника состоялось 20 мая 1885 года при большом стечении народа. Среди присутствовавших были русские композиторы П. И. Чайковский, А. С. Аренский, М. А. Балакирев, С. И. Танеев, А. К. Глазунов.

Бронзовая скульптура изображает композитора у пюпитра с дирижёрской палочкой в руке. При этом пальто композитора по каким-то неизвестным причинам сделано на женский манер, с пуговицами слева.

Глинка не случайно стоит спиной к пюпитру. Это подчёркивает, что он не просто дирижёр, а именно композитор, знающий ноты наизусть.

На гранях постамента расположены бронзовые венки с надписями: «Глинке — Россия, 1885 год»; «М. И. Глинка родился 20 мая в селе Новоспасском Ельнинского уезда, скончался 3 февраля 1857 года в Берлине, погребен в С.-Петербурге в Александро-Невской лавре».

Ограда памятника

Оригинальная ажурная ограда памятника выполнена в виде нотных строк, на которых бронзовыми знаками записаны 24 отрывка из произведений Глинки.

Два раза в день из динамиков, установленных вокруг памятника, звучат произведения композитора.