Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Полысаево


Полысаево — город (с 30 октября 1989) в Кемеровской области России. Административный центр Полысаевского городского округа.

Население — 25 867 чел. (2020).

География

Город расположен на правом берегу реки Иня (приток Оби), в 9 км к югу от города Ленинск-Кузнецкий, в 105 км от Кемерово. Площадь — 49,29 км².

Железнодорожная станция на линии Юрга — Новокузнецк.

История

В 1952 году на землях Ленинского (Кольчугинского) рудника был образован рабочий посёлок Полысаево, однако поселение возникло ещё в 1940-м году, когда в строй была сдана шахта «Полысаевская».

В 1980-х годах Полысаево и пгт. Красногорский входят в состав Октябрьского района города Ленинск-Кузнецкий.

Посёлок Полысаево преобразован в город с подчинением Ленинск-Кузнецкому горисполкому, далее Совету народных депутатов в 1989. В 1999 году город признан как самостоятельное муниципальное образование в составе Кемеровской области. Так же в состав города был включён Ленинск-Кузнецкий микрорайон комплексной застройки Соцгородок.

Ныне Полысаево хоть и является отдельным городом, но связи с городом Ленинск-Кузнецкий играют большую роль как в жизнях полысаевцев, так и жизнях ленинск-кузнечан

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 562-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Экономика

В городе имелись угольные предприятия (в т. ч. шахта Полысаевская-Северная, которая работала по полному гидравлическому циклу).

Город Полысаево является крупным угледобывающим промышленным центром страны, ежегодно в городе производится продукции на сумму до 19 млрд рублей. Город демонстрирует устойчивый рост промышленности, как и его ближайший сосед. В 2012—2014 гг. Полысаево и Ленинск-Кузнецкий были двумя единственными городами в области, которые демонстрировали рост объёмов промышленного производства.

Прокуратура провела проверку в отношении угольной компании «Заречная», по результатам которой были выявлены факты расходования должностными лицами ООО УК «Заречная» денежных средств в марте-мае 2017 года на иные цели и возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». В отношении гендиректора «Заречной» прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы», так как задолженность перед работниками шахты превышала 91 млн рублей. Согласно данным Кемеровостата на начало мая 2017 года, долги по зарплате на «Заречной» составили 57,2 млн рублей, на шахте «Алексиевская» — 34,2 млн рублей. 18 мая прокурор Ленинска-Кузнецкого внес гендиректору представление и потребовал устранить нарушение прав работников.

Образование

  • Детские сады, школы, ГПОУ "Полысаевский индустриальный техникум"

Средства массовой информации

Возможен приём радиостанций и телеканалов как Белово, так и Ленинск-Кузнецкого из-за близкого расположения городов, в том числе цифрового телевидения в формате DVB-T2. Единственный городской телеканал - Полысаево ТВ (37 канал), издательская деятельность - газета "Полысаево".

Интересные факты

В Полысаево родился предприниматель Олег Тиньков.

Религия

  • Протестанты:
    • Христиане веры евангельской:
      • Церковь Христиан веры евангельской "Новое Поколение", ул. Юбилейная, 11б;
    • Евангельские христиане-баптисты:
      • Церковь Евангельских христиан-баптистов г. Полысаево, ул. Аксакова, 71