Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хризостом I (архиепископ Кипрский)


Архиепископ Хризостом (греч. Αρχιεπίσκοπος Χρυσόστομος Α΄, в миру Христофорос Аристодиму, греч. Χριστόφορος Αριστοδήμου; 27 сентября 1927, деревня Статос, близ Пафоса, Кипр — 22 декабря 2007, Никосия) — предстоятель Кипрской Православной Церкви в 1977—2006.

Биография

Родился 27 сентября 1927 года в бедной крестьянской семье в деревне Статос около города Пафоса (тогда британский Кипр).

В 1940 году окончил школу в родной деревне и вскоре поступил послушником в Киккский монастырь.

C 18 февраля 1951 года — иеродьякон в Киккском монастыре.

В 1961 году закончил Афинский университет (Философский и богословский факультеты).

29 октября 1961 года был рукоположён в иеромонаха и возведён в сан архимандрита.

28 марта 1968 года единогласным решением Священного Синода ему было определено быть хорепископом Константским. Хиротония во епископа была совершена 14 апреля того же года.

28 июля 1973 года он был назначен митрополитом Пафским — вторым по положению иерархом Кипрской Церкви.

12 ноября 1977 года избран Предстоятелем Кипрской Церкви — архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра, став преемником знаменитого архиепископа-президента Макария III. Интронизация состоялась 13 ноября.

Во время посещения летом 1978 года Русской Православной Церкви архиепископу Хризостому был вручён диплом почётного члена Ленинградской духовной академии.

Заботами Архиепископа Хризостома построено большое количество новых храмов. Ряд древних храмов и монастырей восстановлен. Например, монастыри: св. мученицы Феклы, св. великомученика Пантелеимона, и другие. Для пополнения монастырей Его Блаженство привез с Афона молодых иноков-священнослужителей.

В 2000 году получил тяжёлую травму головы, от которой так и не смог оправиться. Страдал болезнью Альцгеймера и с 2002 года фактически не исполнял свои обязанности. Состояние его здоровья ухудшилось после падения с лестницы архиепископского дворца в 2003 году.

Болезнь Архиепископа Хризостома, сделавшая его фактически неспособным управлять Церковью, не лучшим образом сказалась на положении внутри Церкви: скандалы на экономической и нравственной почве, связанные с именами иерархов, не раз становились предметом обсуждения общественности, хотя большая часть обвинений так и не была доказана в церковных судах.

В мае 2006 года Собор под председательством Константинопольского Патриарха Варфоломея, а также Патриархов Иерусалимского, Александрийского и Антиохийского признал Блаженнейшего Хризостома недееспособным и рекомендовал отправить его с почётом на покой.

Скончался 22 декабря 2007 года в больнице города Никосия.