Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Церковь Святого Франциска Ассизского (Аден)


Церковь Святого Франциска Ассизского в Адене или Старый кафедральный собор Святого Франциска Ассизского, или просто Церковь Святого Франциска в Адене, — религиозное здание (храм) в городе Аден, Йемен, которое являлся в своё время филиалом католической церкви.

Steamer Point в 1963 году. Слева церковь Святого Франциска. Церковь Святого Франциска в Адене. Эта фотография сделана до 1967 года. Вид на район Тувахи, включая Стиимер Поинт, в 2010 году. Церковь Святого Франциска справа, на краю фотографии. Церковь Св. Франциска и школа Святого Антония в 2013 году. Море отодвинулось и находится дальше от церкви, чем в 1967 году.

В квартале Эт-Тавахи города Аден для прихожан были открыты две церкви во время правления Великобритании в этом регионе: Св. Антония и Св. Франциска, построенные в 1839 и 1863 годах соответственно. Также были открыты церкви Св. Иосифа и Св. Марии в квартале Кратер, построенные в 1852 и 1871 гг.

4 мая 1888 года Святой Престол преобразовал апостольскую префектуру Римско-Католической Церкви в апостольский викариат Адена. В 1889 году апостольский викариат Адена был переименован в апостольский викариат Аравии, чья территория охватывала весь Аравийский полуостров.

Храм Святого Франциска Ассизского был собором Апостольского викария Южной Аравии (или викариата Папы в Адене) между 1892 и 1974 годами.

29 июня 1953 года апостольский викариат Аравии передал часть своей территории (Северная Аравия) для новой апостольской префектуры Кувейта (сегодня — Апостольский викариат Северной Аравии).

Затем, с 1974 года, резиденция викариата была перенесена из Адена в Собор Святого Иосифа в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты. В настоящее время только этот храм имеет статус приходской церкви, структура которой до сих пор осталась, но значительно ухудшилась.

Статуя Христа, благословляющего море, была атакована несколько раз, — в неё бросали камни и стреляли. Но она до сих пор на месте. Когда было британское правление в этом регионе, рядом с церковью работала школа только для мальчиков (школа Святого Антония). Когда британцы ушли из Адена, йеменское правительство экспроприировало школу и построило стену между храмом и школой.