Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Панамериканский Кубок по волейболу среди женщин


Панамериканский Кубок по волейболу среди женщин — соревнования для женских национальных сборных команд стран Америки, проводимые под эгидой Конфедерации волейбола NORCECA и Южноамериканской конфедерации волейбола (CSV).

Первый розыгрыш Панамериканского Кубка среди женских команд состоялся в 2002 году в Мексике, с тех пор проводится ежегодно. Служил отборочным турниром к розыгрышам Гран-при и Интерконтинентального Кубка («Финала четырёх»).

С 2003 года соревнования проводятся по следующей схеме: участники (от 8 до 12 команд) разбиваются на 2 группы, из которых по 3 лучшие команды выходят в плей-офф, причём победители групповых турниров сразу становятся полуфиналистами Кубка, а занявшие в группах 2—3-е места проводят четвертьфинальные матчи. В 2013 в системе розыгрыша произошли изменения: 12 команд были разделены на 3 группы, причём два победителя групповых турниров (по лучшим показателям) напрямую вышли в полуфинал плей-офф, а ещё два места в полуфинальной стадии разыграли оставшийся победитель группы и команды, занявшие в группах вторые места. В 2014 году произошёл возврат к прежней системе розыгрыша с двумя группами предварительного этапа.

Панамериканский Кубок по волейболу среди мужчин разыгрывается с 2006 года.

Призёры Панамериканского Кубка