Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бобро, Николай Макарович


Николай Макарович Бобро (1916—1987) — Гвардии старшина Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Бобро родился 12 (по новому стилю — 25) ноября 1916 года в селе Хуторо-Губиниха (ныне — Новомосковский район Днепропетровской области Украины) в семье крестьянина. Получил неполное среднее образование, после чего работал трактористом в совхозе.

В 1938 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Новомосковским районным военным комиссариатом Днепропетровской области Украинской ССР, служил в Ленинградском военном округе на Крайнем Севере. С начала Великой Отечественной войны на её фронтах. Участвовал в боях под Мурманском.

В 1943 году вступил в ВКП(б). К октябрю 1944 года старший сержант Николай Бобро был помощником командира взвода 2-й стрелковой роты, 95-го стрелкового полка, 14-й стрелковой дивизии, 131-го стрелкового корпуса, 14-й армии, Карельского фронта. Отличился во время Петсамо-Киркенесской операции.

13 октября 1944 года взвод Бобро попал в окружение на только что занятой им же высоте. Когда из строя выбыл командир взвода, командование взял на себя Бобро, сумев организовать круговую оборону. В тот день немецкие подразделения предприняли несколько безуспешных контратак. В боях за высоту Бобро лично уничтожил 6 солдат противника. 15 октября 1944 года взвод Бобро первым среди полковых подразделений форсировал реку Петсамойоки (ныне — Печенга) и с ходу вступил в бой. Бойцами взвода было уничтожено несколько десятков солдат и офицеров противника, что способствовало успешной переправе всего батальона. Несмотря на массированный вражеский огонь, Бобро увлёк взвод в атаку и первым ворвался в посёлок Петсамо (ныне — Печенга Мурманской области).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Николай Бобро был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5511.

В 1946 году в звании гвардии старшины Бобро был демобилизован, после чего вернулся на родину. В 1948 году окончил партшколу, находился на партийной и советской работе. Проживал в городе Новомосковске Днепропетровской области Украинской ССР, умер 13 июля 1987 года.

Награды

Был также награждён орденами Отечественной войны I и II степени, а также медалями За отвагу, За оборону Советского Заполярья.

Память