Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Динамо (футбольный клуб, Брянск)


«Динамо» — российский футбольный клуб из Брянска, основанный в 1931 году. Выступает в Первенстве ФНЛ, домашний стадион — «Динамо» (вместимостью 10100 зрителей).

История

1931—1959: Динамо-УВД

Идея о создании в Брянске динамовской команды принадлежит сотрудникам Объединённого государственного политического управления Григорию Пимашкину и Андрею Адамовичу. Датой основания клуба считается 9 июля 1931 года. Эту дату связывают с днём проведения первой тренировки команды.

Брянское «Динамо» выступало в Лиге Западных Областей. В те годы принципиальным соперником было смоленское «Динамо». В 1932 году коллектив совершал турне по Баку, где предстояла серия из трёх матчей с ведущими командами города. В первом матче брянцы одержали победу с минимальным счётом, во втором — боевая ничья 3:3, а третий матч был отменён из-за плохих погодных условий. До 1936 года «Динамо» было среди лидеров своей зоны, особо ярким выдался год 1933, когда динамовцы камень на камне не оставляли от своих соперников из Смоленска, Минска, Киева, Одессы, Днепропетровска, Ленинграда. В тот боевитый состав входили такие игроки как Пимашкин, Николаевский, Шариков, Логинов, Баранов, Сомвилов, Журавский, Козелков, Борисевич, Москаленко и Андреев. Успешные выступления продолжались до тех пор, пока Брянск не был включён в Орловскую область, тогда клуб и утратил лидирующие позиции вплоть до начала Великой Отечественной войны, когда клуб был расформирован.

После 1945 года «Динамо» было возрождено, и стало лидером во вновь созданной Брянской области. В первом послевоенном сезоне 1946 клуб занял третье место в соревновании футбольных коллективов Брянской области. В 1947 году был завоёван кубок области. В сезоне 1948 брянское «Динамо» участвовало в чемпионате РСФСР, в своей зоне брянская команда заняла второе место, уступив одноклубникам из соседнего Смоленска чемпионство. А через год динамовцы смогли набрать всего 8 очков в турнирной таблице среди 11 клубов, и заняв тем самым последнее место, одержав победу только единожды. Плохие результаты можно объяснить тем, что в клубе происходила смена поколений. Постепенно, вместо опытных возрастных игроков приходили молодые игроки, которым не по силам было справиться с футбольными командами уровня национального первенства.

Четыре сезона подряд, с 1955 по 1958 годы, брянские динамовцы становятся серебряными призёрами, а чемпионским был сезон 1959, когда клуб выиграл Чемпионат Брянской области.

1960—1991

Успех 1959 года позволил команде в 1960 году участвовать в Чемпионате Класса «Б». К дебютному сезону клуба в большом футболе нужно было скомплектовать состав, который бы позволил ФСО «Динамо» закрепиться во втором футбольном эшелоне страны. На просмотр были приглашены лучшие футболисты ведущих команд области. 2 мая 1960 года «Динамо» проводило свой первый матч в гостях у тамбовского «Спартака», также впервые выступающего в Классе «Б». В этой встрече сильнее оказалась приезжая команда. Голы на счету Валентина Бабакова и Сергея Кухарева, а свои ворота сохранили не распечатанными. К следующей игре команда с двумя очками в активе отправилась в Воронеж на встречу с сильной командой «Труд». И в этом матче брянцы не знают поражения — 1:1. А 21 мая зрители на стадионе «Динамо» в Брянске лицезрели первый домашний матч команды на новом уровне с командой «Ракета» из Горького, занимающей третье место после двух туров. Но, к сожалению, первая домашняя игра сезона была проиграна 0:2. После домашнего поражения «Динамо» уступило 0:3 новгородскому клубу «Ильмень» и «Шахтёру» из Сталиногорска. Затем в Калуге с помощью голов Кузерина и Иванова был обыгран местный «Спутник». В том сезоне подопечные Ильи Бизюкова заняли предпоследнее 15 место. Последний матч круга бело-голубые проводили дома против середняка лиги, калининградской «Балтики», зрители увидели пять безответных голов в ворота родной команды. Итогом первого круга стало 13 место в турнирной таблице. Второй круг сложился ещё плачевней, хотя начало у снине-белые вновь выдалось удачным. С минимальным счётом повержен тамбовский «Спартак» и две ничьи с воронежским «Трудом» и липецким клубом «Трудовые резервы» с одинаковым счётом 1:1. Но последующие выездные матчи с «Ракетой», тульским «Трудом» и ленинградским «Спартаком» усугубили и без того сложное положение клуба. Таким образом, дебют «Динамо» в Классе «Б» закончился для брянцев на предпоследнем 15 месте.

Первая международная встреча в товарищеском матче 30 июля 1960 года проходила на брянском стадионе, соперником был клуб «СОНП» из чехословацкого города Кладно. Несмотря на то, что местная команда играла на своём домашнем стадионе, динамовский клуб был разгромлен с неприлично крупным счётом 1:6. Единственный гол за сине-белых забил Виктор Толкачев.

В этом году на домашней товарищеской игре были обыграны одноклубники из столицы, в упорной борьбе брянцы одержали победу со счётом 4:3, по голу забили Бабаков, Иванин, Кухарев и Свиридов.

В сезоне 1961 у руля динамовцев встал Иван Соловьёв, также возглавлявший на протяжении долгого времени клуб «Дзержинец» из Бежицы. Под его началом брянский коллектив занял в этом сезоне 9 место из 13. В третьем сезоне для сине-белых в классе «Б» закончился 13 местом, а со следующего сезона эта лига вследствие реформ являлась дивизионом третьего уровня. В 1967 году команда заняла первое место в классе «Б», а в квалификационном раунде «Динамо» заняло пятое место. Возвращение во второй дивизион Советского Союза состоялся в сезоне 1968, когда брянское «Динамо» вышло во вторую группу класса «А», став чемпионом своей зоны и выступив удачно в финальных групповых стадиях. Однако, ввиду постоянных перемен в сфере футбольной системы лиг СССР, класс «А», в котором брянский клуб «Динамо» завершил выступление расположившись на шестой снизу, 14 строчке, с сезона 1970 года уже считалась эшелоном рангом ниже. В 1971—1991 годах клуб представлял Брянск во Второй советской лиге, в котором выступал с переменным успехом. Наивысшим достижением за эти 20 лет можно отметить победу, датированную 1985 годом в первой зоне, но в финальном групповом турнире команда заняла последнее 4 место. Но неудач за 2 десятка сезона было всё же больше, чем успехов. Два сезона подряд 1976 и 1977 брянцы замыкают турнирную таблицу на 21 месте, а через 2 сезона, уже в 1980 году клуб снова оказывается последним, но уже в составе лиги из 18 футбольных коллективов.

1992—2003

После распада СССР брянское «Динамо» начало выступать во Второй лиге. В 1992 и 1993 годах команда заняла 14-е и 15-е места соответственно, последний результат означал, что клуб в следующем сезоне будет выступать в Третьей лиге. В четвёртом по силе дивизионе страны брянская команда провела 4 сезона подряд. Сезоны 1995 и 1996 брянцы заканчивали чемпионат на 5-й позиции, а в 1997, завершив первенство на 13-м месте, вследствие реформации Второй лиги, «Динамо» снова играет во Втором дивизионе. Свой дебютный сезон после четырёхлетнего отсутствия, команда провела неудачно, обосновавшись внизу турнирной таблицы. Следующие 5 сезонов коллектив из Брянска провёл ударно. В 1999 году в клубе произошли серьёзные изменения. В этом сезон в стан сине-белых пришло множество игроков из брянского «Спартака» (который в этом же году канул в лету), в том числе Вячеслав Новиков и другие её лидеры. Этот сезон команда закончила в группе лидеров, на 5-м месте. Этот сезон во многом стал переломным для команды, в следующем году брянцы становятся серебряными призёрами, уступив первое место «Химкам» 2 очка. А в следующих двух годах «Динамо» немного сбавило темп, но всё же осталось в лидерах, заняв 3-е место в 2001-м и 4-е в 2002-м. В 2003 году брянское «Динамо» вступило в сезон полное намерениями впервые в истории выйти в Первый дивизион Российского первенства. На протяжении всего сезона за путёвку на повышение боролись три клуба: брянское «Динамо», белгородская «Салют-Энергия» и «Орёл». Этот сезон «Динамо» закончило сезон на вершине турнирной таблицы зоны «Центр», набрав одинаковое количество очков с командой «Орёл». Несмотря на превосходство в количестве побед в первенстве над «Орлом» и в личных встречах, где брянцы в 14-м туре переиграли соседей дома 2:0, и в Орле в дерби с таким же счётом, победитель был определён в «Золотом матче» в Туле, где сине-белые проиграли 1:2. После победы в этом межкомандном соревновании «Орёл» продвинулся в Первый дивизион, однако после исключения из числа членов ПФЛ петербургского «Динамо», брянское «Динамо», как команда, занявшая второе место, также было продвинуто в Первый дивизион, заняв место петербуржцев.

2004—2012

В этом году динамовский клуб дебютировал в Первом дивизионе российского футбола. У брянской команды, на тот момент, подобный опыт выступления во второй по силе лиге был впервые после сезона 1969. Перед клубом была поставлена задача войти в десятку лучших команд Первой лиги, но сезон завершили на 15 месте. Этот результат сохранил команде прописку в дивизионе. Следующие три сезона сине-белые только прибавляли в своей мощи. В 2005 «Динамо», как и год назад, обосновалось в середине турнирной таблицы, продвинувшись вперёд лишь на 2 строчки. А в 2006—2007 годах клуб финишировал на 9 и 8 местах соответственно. В сезоне 2007 брянская команда также добилась успеха и в национальном кубке. Клуб в 1/4 финала обыграл «Ростов» и вышел в полуфинал, где уступил столичному клубу «Москва» (1:1 дома и 0:1 на выезде). Вскоре, после кубкового успеха, президент РФС Виталий Мутко лично вручил удостоверения мастеров спорта 14 игрокам.

Следующий год для брянского коллектива завершился полным провалом, закончив сезон 2008 на предпоследнем, 21 месте в Первой дивизиона, клуб перешёл в зону «Центр» Второго дивизиона.

В сезоне 2009 года «Динамо» заняло второе место с лучшими показателями среди вторых мест всех пяти зон, но на предложение вернуться в Первую лигу вместо выбывшего «Витязя» руководство динамовцев ответило отказом. В межсезонье главным тренером команды вновь стал Софербий Ешугов. Состав участников первого дивизиона в 2010 году был утвержден с учетом отказа выступать в первом дивизионе подольского клуба и перехода в Премьер-Лигу владикавказской «Алании», которых заменили в соответствии с регламентом «Ротор» из Волгограда и «Динамо». Таким образом, команда в 2010 году выступает в Первом дивизионе ПФЛ.

По результатам первой половины чемпионата «Динамо» занимало последнее, 20 место, в мае Ешугов был уволен, новым главным тренером команды стал Сергей Овчинников. В межсезонье Овчинников кардинально изменил состав команды: 10 футболистов покинули команду, 12 игроков были дозаявлены, в их числе оказались вратарь Вениамин Мандрыкин, полузащитники Бранислав Крунич, Максим Ромащенко, а также ряд игроков «Локомотива» и «Спартака», не входящие в основной состав. Руководством клуба озвучена задача в течение трёх лет выйти из Первого дивизиона в Премьер-Лигу. 16 сентября 2010 года Сергей Овчинников подал в отставку, его место занял Александр Смирнов, сохранивший команду в лиге.

Сезон 2011/2012 в ФНЛ начался для команды неудачно и 20 мая 2011 года по обоюдному согласию Александр Смирнов расторг контракт с клубом. 25 мая 2011 года тренером «Динамо» стал уроженец Брянска, известный футбольный специалист Валерий Петраков, срок соглашения был рассчитан на 3 года. Под его руководством «Динамо» продолжило неудачно выступать в первенстве, завершив первый круг внизу таблицы. В начале 2012 года «Динамо-Брянск» первым из команд ФНЛ обзавелся официальной страничкой в твиттере. Несмотря на такое положение клуба после первой половины первой стадии, команда сумела войти в ТОП-8 команд лиги после двух кругов, а в борьбе за выход в Премьер-Лигу команда заняло 5-е место — наивысший результат за более чем 80-летнюю историю.

28 июня 2012 года, за 10 дней до начала игр нового сезона чемпионата ФНЛ, апелляционный комитет РФС отозвал лицензию у ФК «Динамо-Брянск», таким образом клуб покинул Футбольную национальную лигу. Ещё зимой 2011/12 в руководстве компании «Энергострим» — являвшимся генеральным спонсора клуба — произошли изменения, было сокращено финансирование клуба, у клуба появились долги, ставшие причиной отзыва лицензии.

С 2012

6 июля 2012 года команда заявилась на участие в Первенстве России по футболу Третьего дивизиона зона «Черноземье» под названием «Динамо ДЮСШ». 27 декабря 2012 года было сообщено о переименовании клуба, из названия была исключена приставка «ДЮСШ». 14 мая 2013 года в Москве прошло заседание аттестационной комиссии Профессиональной футбольной лиги. По его итогам клуб «Динамо-Брянск» получил право на участие в чемпионате второго дивизиона российского футбола в сезоне 2013/2014. 8 июня 2013 года в 30 туре, разгромив на своём поле дублёров курского «Авангарда» со счётом 4:1, «Динамо» заняло первое место в турнирной таблице, став чемпионом Третьего дивизиона в зоне «Черноземье» сезона 2012/2013. Победа гарантировала команде выход во Второй дивизион по спортивному принципу.

По итогам сезона 2013/2014 в зоне «Центр» Второго дивизиона «Динамо» заняло 5-е место.

На протяжении сезона 2014/2015 команда демонстрировала преимущественно интересный, остроатакующий футбол, однако этого далеко не всегда хватало для итоговой победы в каждом конкретном матче. В конечном итоге в 30-ти турах были одержаны 9 побед (из них 6 на выезде, одна крупная дома и одна техническая). В 5-ти из 8-ми победных матчей командой было забито 2 и более мяча. 11 раз была зафиксирована ничья и 10 раз команда проиграла. Однако проигрыш в 2 мяча был зафиксирован лишь однажды (во 2-ом туре после домашней встречи с будущим чемпионом зоны «Центр» воронежским «Факелом», итоговый счёт — 1:3). В остальных 9-ти проигранных матчах «Динамо» уступило с разницей не более чем в один мяч, причём шесть матчей из девяти закончились с одинаковым счётом 0:1, в остальных трёх матчах (все на выезде) команда забивала один либо два мяча. Сезон 2014/2015 годов «Динамо» завершило на 10-м месте в турнирной таблице зоны «Центр» Второго дивизиона.

В сезоне 2015/2016 гг. клуб выиграл 8 матчей, 7 сыграл вничью и 11 встреч команда проиграла, завершив сезон на 9-м месте зоны «Центр» Второго дивизиона. В матчах «Динамо» забило 22, а пропустило 25 мячей (разница −3).

Сезон 2016/2017 динамовцы закончили на том же 9-м месте, выиграв 8 матчей, сыграв 6 игр вничью и проиграв 10 встреч.

14 июня 2017 года было официально объявлено о новом главном тренере «Сине-белых». Им стал Софербий Ешугов, ранее руководивший командой с 2005—2007 годы и в 2010 году. Показательно то, что именно с этим тренером в сезоне 2006/2007, «Динамо» дошло до 1/2 финала Кубка России по футболу 2006/2007.

20 февраля 2018 года главным тренером стал Александр Горбачёв, который уже работал в тренерском штабе «Динамо» в сезоне 2009, когда команда заняла 2 место во Втором дивизионе и вышла в Первый дивизион.

Сезон 2017/2018 команда завершила на 10-м месте, одержав победу в 10 играх, сыграв 4 встречи вничью и проиграв в 12 матчах.

Последний матч в сезоне 2019/20

В сезоне 2018/2019 «Динамо» заняло 4-е место (15 побед, 3 ничьи, 8 поражений). По ходу сезона была оформлена 15-матчевая беспроигрышная серия (13 побед и 2 ничьи), продолжавшаяся с 11-го по предпоследний, 25-й тур первенства.

Сезон 2019/2020 из-за пандемии COVID-19 был завершён досрочно по состоянию на 17 марта 2020 г. Брянская команда заняла первое место с 39 очками в турнирной таблице (12 побед, 3 ничьи, 2 поражения) и таким образом вышла в ФНЛ. «Динамо» удерживало первую строчку таблицы с 3-го тура до конца сезона, уступив лидерство лишь в 11-м туре саратовскому «Соколу».

Форма «Динамо» в 2015 году

Цвета

Гимн клуба

Автором гимна брянского «Динамо» является российский певец Александр Барыкин. Впервые он исполнил его 5 апреля 2006 года перед началом первого домашнего матча в сезоне, в дерби с «Орлом», на заполненном брянском стадионе. Примечательно, что эта встреча принципиальных соперников закончилась победой брянского клуба, а также этот матч стал самой посещаемой домашней встречей команды на стадионе «Динамо» после реконструкции в 2004 году. Матч посетило около 10000 болельщиков.

История участия в национальных чемпионатах и кубках

  • В официальных соревнованиях выступает с 1960 года.

Первенство СССР

Кубок СССР

Кубок РСФСР

Первенство России

Кубок России

Легенда

Статистика выступлений

За период с 1960 по 2016 года в первенствах СССР и России проведено 2046 матчей, в которых одержано 809 побед, 467 игр сведено вничью и в 770 раз команда терпела поражение. Соотношение забитых и пропущенных мячей: 2549—2465. Рекордсмены клуба по количеству проведённых матчей в чемпионатах СССР и первенствах России — Владимир Сычёв (470), Виктор Лагутин (450).

Лиги

Первенство СССР

Первенство России

Достижения

Первенство СССР

Чемпионат Брянской области

  • 01 ! Чемпион (1): 1959
  • 02 ! Серебряный призёр (4): 1955, 1956, 1957, 1958
  • 03 ! Бронзовый призёр (1): 1946

Кубок Брянской области

  • 01 ! Чемпион (1): 1947

Класс «Б» СССР

  • 01 ! Чемпион (2): 1967, 1968

Вторая лига СССР

  • 01 ! Чемпион (1): 1985
  • 02 ! Серебряный призёр (2): 1983, 1989
  • 03 ! Бронзовый призёр (1): 1982

Первенство России

Второй дивизион

  • 01 ! Чемпион (1): 2019/2020
  • 02 ! Серебряный призёр (3): 2000, 2003, 2009
  • 03 ! Бронзовый призёр (1): 2001

Кубок России

  • Полуфиналист (1): 2006/2007

Третий дивизион

  • 01 ! Чемпион (1): 2012/2013

Руководство клуба

Тренерский и административный состав

Текущий состав

Основной состав

на 17 октября 2020 года:

Молодёжный состав

По состоянию на 8 февраля 2020 года

Примечания: * — также находится в основном составе

Молодежная команда «Динамо» Брянск планирует выступать с 2021 года в Третьем дивизионе России в зоне Черноземье (СФФ Центр).

Трансферы

Лето 2020

Пришли

Ушли

* В аренду.
** Из аренды.

Список тренеров

Известные игроки

Полный список игроков клуба «Динамо» Брянск, о которых есть статьи в Википедии, см. здесь
  • Агаев, Эмин Рафаэль оглы
  • Аничкин, Виктор Иванович
  • Астаповский, Владимир Александрович
  • Балясников, Валерий Фёдорович
  • Беляев, Максим Александрович
  • Були, Жан
  • Герус, Роман Владимирович
  • Давыдов, Сергей Сергеевич
  • Делов, Олег Леонидович
  • Димидко, Александр Александрович
  • Ефимов, Сергей Дмитриевич
  • Заболотный, Антон Константинович
  • Иванов, Валентин Валентинович
  • Иляскин, Андрей Григорьевич
  • Йокич, Джордже
  • Каньенда, Исо
  • Корытько, Владимир Михайлович
  • Крунич, Бранислав
  • Кузьмичёв, Владимир Владимирович
  • Кутас, Павел Витальевич
  • Литвинов, Виталий Викторович
  • Логинов, Сергей Игоревич
  • Мандрыкин, Вениамин Анатольевич
  • Марушкин, Юрий Фёдорович
  • Навоченко, Виктор Леонидович
  • Нарубин, Сергей Владимирович
  • Нидбайкин, Виталий Анатольевич
  • Оливейра, Виллер Соуза
  • Оливейра, Вильям Артур де
  • Сантос, Жуниор
  • Космель, Даниэль
  • Петраков, Валерий Юрьевич
  • Ромащенко, Максим Юрьевич
  • Савельев, Алексей Витальевич
  • Сидоренко, Валерий Александрович
  • Соловьёв, Вячеслав Евгеньевич
  • Филиппенков, Сергей Александрович
  • Фомичёв, Александр Иванович
  • Чижов, Валерий Николаевич
  • Штапов, Владимир Михайлович