Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Руководитель цифровой трансформации


Руководитель цифровой трансформации (РЦТ) - Chief Digital Transformation Officer (CDTO), также Chief Digital Officer — (CDO, не путать с Chief Data Officer) — директор цифровой трансформации (далее ЦТ) организации (государственной, городской или коммерческой компании), одна из высших административных должностей организации отвечающий за цифровую стратегию. Инициатор и/или проводник единой политики цифровой трансформации или цифрового развития организации - обеспечивает управление реализацией проектов цифровой трансформации и координацию с проектами других организаций экосистемы, и с государственными цифровыми платформами и проектами (к примеру национальной российской программы «Цифровая экономика»). Основная роль CDTO заключается в стимулировании роста и стратегического обновления организации путем преобразования традиционных "аналоговых" (традиционных, основанных на документах и их обработки людьми) процессов и бизнесов в цифровые (основанные на моделях, на данных, безлюдные), с особым акцентом на создание новых ценностей за счет разумной цифровизации: использования цифровых инструментов, платформ, технологий, услуг.

Цифровизация – применение прорывных технологий, создающих новые и/или трансформирующих существующие операционные процессы и бизнес модели за счет замещения или дополнения человека на базе использования продвинутой аналитики, искусственного интеллекта, мобильных и носимых устройств, роботизации и интеграционных технологических платформ.

Иногда CDTO руководит операционной деятельностью в быстро меняющихся цифровых секторах, таких как мобильные приложения, социальные медиа, виртуальные товары, а также управлением информацией и маркетингом на основе веб-технологий

Типичные требования к РЦТ и функциональные обязанности

Обеспечивать согласование и координацию документов стратегического планирования в сфере цифровой трансформации и иных документов стратегического планирования компании, быть участником процесса подготовки программ и стратегий развития компании, разработки и реализации проектов внедрения цифровых технологий во всех сферах деятельности компании, участвовать в процессах бюджетирования средств на достижение целей и задач документов стратегического планирования в сфере цифровой трансформации компании, осуществлять координацию структурных подразделений компании по внедрению цифровых технологий и реализации принципов цифровой трансформации.

Методические материалы по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием определяют что:

Руководитель по цифровой трансформации (CDTO) Должностное лицо, ответственное за разработку и реализацию стратегии цифровой трансформации (в том числе за согласование бюджетов, формирование архитектуры и процессов работы с данными и знаниями, формирование и разработку портфеля цифровых продуктов, сервисов, услуг), формирование корпоративного центра компетенций по цифровой трансформации компании и обеспечение лидерства в управлении изменениями, связанными с внедрением цифровых технологий в подразделениях компании по всем видам ее деятельности, с учетом обеспечения текущих процессов функционирования компании и ее системы управления

Ключевые задачи CDTO

  • Разработка и реализация стратегии организации в сфере цифровой трансформации. Связать цифровые возможности индустрий и экосистем со стратегическими приоритетами организации;
  • Разработка и реализация новых бизнес-моделей;
  • Внедрение современных цифровых технологий в процессной и продуктовой деятельности компании. Разработать портфель цифровых проектов и управлять им. Критическим является централизованное управление разнородным набором цифровых инициатив в организации;
  • Переход к управлению компанией и производственно-технологическими процессами на основе данных (data-driven decision management - DDDM). Быть "спонсором" цифровых процессных инноваций;
  • Запрос на формирование цифровой культуры организации.

Полномочия CDTO для реализации ключевых задач

  • Лидерство в проведении цифровой трансформации компании по всем видам ее деятельности;
  • Инициировать и реализовывать проекты и создавать и утверждать документы стратегического планирования в сфере цифровой трансформации;
  • Осуществлять координацию структурных подразделений компании по достижению поставленных в них целей в части реализации проектов цифровой трансформации;
  • Обеспечивать деятельность проектного офиса;
  • Формировать центр компетенций, обеспечивающий необходимый уровень привлечения внешних и внутренних экспертов компании к ее цифровой трансформации.

Позиция CDTO в корпоративной структуре

В типичной схеме управления компанией занимает пост вице-президента по цифровой трансформации (или Директора по Цифровой трансформации) и подотчётен президенту компании (или Генеральному директору). Часто является членом Совета директоров.

Для достижения целей компании в части цифровой трансформации должен быть определен характер взаимодействия CDTO с руководителями компании по работе с данными (CDO), стратегическому и инновационному развитию, директором по информационным технологиям (CIO), техническим директором (CTO), директором по маркетингу (CMO), структурными подразделениями, отвечающими за стратегическое, инновационное и организационное развитие, исследования и разработки, производство и маркетинг.

Часто ролью РЦТ наделяют Директора по Стратегическому развитию, Директора по ИТ, Директора по Маркетингу. В крупных компаниях - это всегда отдельная позиция. В России в государственных компаниях и в компаниях с госучастием в соответствии с законом вводится отдельная позиция РЦТ с подчинением первому лицу, руководителю компании.

Навыки и компетенции CDTO

Технические

  • Знание технологий и навыков работы с данными;
  • Базовые знания предметной области;
  • Знание трендов цифровых технологий;
  • Знания математических методов анализа данных;
  • Навыки планирования, прогнозирования и моделирования;
  • Навыки проектирования, внедрения и эксплуатации ИТ-систем.

Управленческие

  • Владение методиками управления организационными изменениями;
  • Навыки управления проектами;
  • Опыт создания подразделений, проектных команд;
  • Опыт реструктуризации бизнес-процессов;
  • Знание нормативной базы;
  • Навыки коммуникации;
  • Лидерские навыки.

В 2020г правительством РФ были утверждены "Требования к кандидатам на должность заместителя руководителя федерального органа исполнительной власти, ответственного за цифровую трансформацию"

Пять архетипов CDTO

Отличия CDTO от CIO и от CDO

Часто происходит смешение понятий Руководителя по Цифровой трансформации CDTO и руководителя по информационным технологиям CIO. Это естественно, так как список навыков и компетенций практически идентичный. Отличие в целях и направленности деятельности этих руководителей.

CDTO — это прежде всего бизнесмен/предприниматель, способный видеть и реализовывать новые возможности для бизнеса, и ориентированный на экономическую эффективность всех процессов и данных даже выходящих за периметр компании. CDTO работает с экосистемой в которую входит компания: формирует новые ценности в бизнес-процессах взаимодействия с клиентами, поставщиками, партнерами, конкурентами, государственными и ведомственными платформами. Деятельность CDTO ориентирована на кратное увеличение объемов бизнеса за счет использования новых цифровых технологий в маркетинге, продажах, производстве, логистике и эксплуатации. По данным исследования 2016г 39% CDТO имеют бэкграунд в маркетинге, продажах, клиентском обслуживании, 32% - в технологиях. В цифровых технологиях широко применяются «вовне-системы» (out-systems) открытых, ориентированных на экосистему, на подключающихся агентов, на человека, неформальные, спонтанные системы, основанные на эмпатии и принципе «разрешите вам понравиться».

CIO - Директор по информационным технологиям в первую очередь технолог. Ключевые показатели эффективности очень часто - сокращение издержек. Ключевая задача в ограниченном бюджете выбрать и внедрить оптимально вписывающуюся в существующий ИТ-ландшафт информационную систему для оптимизации и автоматизации существующих бизнес-процессов. Информационные технологии основаны были на «внутрь-системах» (in-systems) – закрытых, ориентированных на решение отдельных задач, формальных, контролируемых и находящихся под централизованным управлением по принципу «принимай или уходи».

CDO - также по состоянию на 2019г в российской и зарубежной литературе до уровня смешения спутаны понятия:

  • Chief Digital Officer, что фактически эквивалентно CDTO. См. выше.
  • Chief Data Officer, что принципиально отличается от CDTO по целям, задачам, полномочиям и ответственности.

Если рассматривать CDO как Chief Data Officer (Руководителя информационной службы компании) то он выступает как Владелец платформы управления корпоративными данными. Его ключевые задачи:

  • Управление данными, как активом компании
  • Управление данными как стратегическим активом и внедрение бизнес-функции по управлению данными, качеством данных и другими средствами контроля для обеспечения целостности данных организации
  • Спорные мнения о позиции CDTO

    • О перспективах этой позиции на горизонте 5-10-15 лет.
    • О функциональных подразделениях в подчинении CDTO

    Ключевые события развития новой компетенции в России

    • 6 июня 2018г - публикация на портале министрества экономического развития РФ: "Рекомендации о функциях и полномочиях руководителей компаний по цифровой трансформации"
    • 6 февраля 2020г. - публикация министерством цифрового развития требований к CDTO на госслужбе: "Требования к кандидатам на должность заместителя руководителя ФОИВ ответственного за цифровой трансформацию и методические рекомендации по проведению тестирования их управленческих навыков"
    • 15 декабря 2020г - представление в Аналитическом центре при правительстве РФ выхода первой редакции учебника 4CDTO от клуба 4CIO