Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Цельнолистник душистый


Цельнолистник душистый, или Простолистник душистый, или Простолистник реснитчатый, или Цельнолистник реснитчатый (лат. Haplophyllum suaveolens) — многолетнее травянистое растение; вид рода Цельнолистник (Haplophyllum) семейства Рутовые (Rutaceae).

Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение от 20 до 40 см высотой. Цветёт с июня по сентябрь, плоды созревают в июле — октябре. Размножается семенами.

Стебли прямые, простые, пушистые, листья и соцветия пушистые.

Листья сидячие, цельные, продолговато-ланцетные, острые.

Щиток густой, покрыт травянистыми прицветниками. Цветоножки длиннее цветков. Доли чашечки ланцетные, острые, реснитчатые. Лепестки с ноготками, 6—8 (10) мм длины, продолговато-яйцевидные, острые, жёлтые, в сухом виде с тёмной (часто буроватой) полоской на спинке. Тычинок десять, свободных, с опушёнными нитями. Завязь пятигнёздная, с 4—12 семязачатками в каждом гнезде. Лопасти завязи опушённые, на верхушке с конусовидными придатками. Придатки конические, вдвое короче гнезда. Столбик с головчатым рыльцем.

Коробочка пятигнёздная, раскрывающаяся с внутренней стороны верхушек гнёзд.

Распространение и местообитание

Распространён на юго-востоке Центральной Европы, в Молдавии, на Украине (в Одесской и Донецкой областях и Крыму), в Средиземноморье, Малой Азии.

В России встречается в Белгородской и Ростовской областях.

Синонимика

Таксономия данного вида окончательно не установлена (World Checklist of Selected Plant Families помечает название как находящееся в процессе рассмотрения и утверждения (англ. «in review»)).

По данным сайта Плантариум, название вида — Haplophyllum suaveolens (DC.) G. Don, а в синонимику вида входит название Haplophyllum ciliatum Griseb..

По данным The Plant List на 2010 год, название вида — Ruta suaveolens DC., а в синонимику вида входят:

  • Haplophyllum armenum Spach
  • Haplophyllum buxbaumii Schur
  • Haplophyllum ciliatum Griseb.
  • Haplophyllum congestum Jaub. & Spach
  • Haplophyllum linifolium Schur
  • Haplophyllum suaveolens (DC.) G. Don

По данным сайта http://oopt.aari.ru, валидное название вида — Haplophyllum suaveolens (DC.) G. Don, а Ruta suaveolens DC. — невалидное название.

Охранный статус

В России

В России вид входит в Красные книги Белгородской и Ростовской областей.

На Украине

Решением Луганского областного совета № 32/21 от 03.12.2009 г. входит в «Список регионально редких растений Луганской области».

Также входит в Красную книгу Донецкой области.