Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Семёнов, Виктор Семёнович (лесничий)


Виктор Семёнович Семёнов (17 (29) сентября 1809 — 29 декабря 1872 (10 января 1873)) — директор Лесного института, тайный советник.

Биография

Уроженец Полтавской губернии.

После окончания в 1829 году Санкт-Петербургского практического лесного института он предпринял поездку по разным губерниям России с целью ознакомления с лесным хозяйством; затем Министерством Государственных Имуществ был командирован за границу; слушал в Эберсвальде лекции директора Лесной академии (нем.) Пфейля (нем.) и курс естественных наук у Рацебурга, посещал лекции в Берлинском университете. Ознакомившись с устройством лесного управления и приёмами лесного хозяйства в различных государствах, Семёнов в 1833 году возвратился в Россию и был зачислен на службу запасным лесничим отделения казенных лесов Департамента Государственных имуществ. В том же году для познания русской лесной действительности и обозрения лесов он был направлен вместе с учёным запасным лесничим Власовым в центральные губернии России для ознакомления с их лесным хозяйством и сопоставления его с лесным хозяйством Западной Европы.

В течение 1833—1834 годов ему пришлось «исходить 5585 верст по почтовому тракту и 6683 версты по проселкам и лесам». С таким багажом теоретических и практических познаний В. С. Семенов был назначен старшим учителем лесных законов и лесной статистики в Лесной институт; позже, уже работая в Лесном департаменте, он читал лесоохранение, лесную статистику, энтомологию, егерское искусство и орнитологию, таксацию с лесоустройством, также зоологию.

Вскоре, по инициативе графа Канкрина, В. С. Семёнов был приглашён в Общество для поощрения лесного хозяйства и назначен постоянным сотрудником редакции печатного органа этого общества «Лесного Журнала». Почти в каждом номере появлялись статьи Семёнова, знакомившие читателя с лесной частью западной Европы, или касавшиеся больных мест русского отечественного лесоводства, которое было детально им изучено во время его неоднократных летних поездок в разные концы России. За период 1835—1846 годы он опубликовал 68 статей. До сих пор для специалистов интересны его исторические исследования «Некоторые исторические сведения о лесной таксации и лесоустройстве до Гартига» и «Некоторые исторические сведения о методах таксации лесов от Гартига до новейшего времени».

В 1840 году Семёнов был назначен членом Специального по лесной части комитета, учрежденного при бывшем дежурстве Корпуса лесничих, и оставался членом этого комитета и после присоединения его к вновь открытому в 1843 году Лесному Департаменту.

В 1857 году С. В. Семёнов, первым из числа лиц с высшим лесным образованием, был произведён в генерал-майоры Корпуса лесничих.

Назначенный в 1846 году инспектором классов Лесного института, Семёнов занимал эту должность до 1858 года, когда стал директором института.

В 1859 году он был назначен вице-инспектором Корпуса лесничих, оставаясь вместе с тем и членом ученого комитета Министерства Государственных Имуществ, председателем которого он был назначен впоследствии.

В. С. Семёнов был президентом Русского энтомологического общества (1865—1866).

Последние два года жизни В. С. Семёнов состоял председателем Лесного общества, соучредителем которого он был.

В декабре 1872 года он тяжело заболел брюшным тифом и 29 декабря скончался.

Память

Санкт-Петербургское лесное общество учредило для студентов Лесного института стипендию его имени.