Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Большой Гондыр


Большой Гондыр — село в Куединском районе Пермского края. Административный центр Большегондырского сельского поселения.

Географическое положение

Расположено на реке Гондырка, примерно в 19 км к юго-западу от Куеды.

История

Поселение впервые упоминается в письменных источниках с 1673 года. Первоначально известно как удмуртская деревня Быргин. Другие наименования — Быргында, Быргыш, Андреева, Кондырева. Гондыр в переводе с удмуртского языка означает медведь, но здесь это, скорее всего, личное имя.

Селом стало в 1896 году, когда здесь была построена деревянная Петро-Павловская церковь. С конца 18 до второй половины 19 века село административно входило в состав Бирского уезда Оренбургской губернии, оставаясь при этом на территории Осинского уезда Пермской губернии. С 1860-х годов село, находившееся тогда на важной транспортной магистрали, было крупнейшим торговым центром Осинского уезда (обороты его ярмарки в 1889 году достигали 100 тысяч рублей и превышали показатели Осинской уездной ярмарки в 2 раза) и перевалочным пунктом для отправки сельскохозяйственной продукции за пределы Пермского края.

В 1929 году возник колхоз «Горд кужим» («Красная сила»), который в июле 1950 года был укрупнён. С ноября 1930 года по 1958 год существовала Большегондырская МТС. В 1930-х годах здесь работал Большегондырский лесозаготовительный район (лесозаг). Большой Гондыр являлся центром Большегондырской волости Осинского уезда (со второй половины 19 до 20-х годов 20 века) и Большегондырского (первоначально — Гондырского) сельского совета (до января 2006 года).

Население

По данным на 1926 год население составляло 1425 человек.

Топографические карты

  • Лист карты P-40-123.