Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нови-Сад


Нови-Сад (неофициально также пишут буквальный перевод — Новый Сад; серб. Нови Сад / Novi Sad [ˈnoviː sâːd], венг. Újvidék, словацк. Nový Sad, русин. Нови Сад, нем. Neusatz an der Donau, Нойзац-ан-дер-Донау, лат. Neoplanta) — город, расположенный на севере Сербии на берегу Дуная, административный центр автономного края Воеводина. Расположен в историческом регионе Бач-Бодрог на границе Бачки и Срема. По предварительным результатам переписи населения 2011 года население города составляет 250 439 жителей, население общины — 341 625 человека. Город имеет многонациональный состав — в нём проживают сербы, венгры, словаки, русины, немцы и т. д.

Город был основан в 1694 году, когда сербские купцы создали поселение на противоположном от Петроварадинской крепости берегу Дуная. В XVIII—XIX вв. Нови-Сад стал важным торговым и ремесленным центром, а также центром сербской культуры в регионе, заработав прозвище «сербские Афины». Город был сильно разрушен во время революции 1848—1849 годов, но впоследствии был восстановлен. В настоящее время Нови-Сад является промышленным и финансовым центром сербской экономики, а также крупным культурным центром. Неподалёку от города есть аэропорт, в настоящее время используемый в основном в спортивных и сельскохозяйственных целях.

Название

В Нови-Саде официальными языками являются сербский, венгерский, словацкий и русинский. Соответственно на сербском город называется Нови Сад, на венгерском Újvidék, на словацком Nový Sad, на русинском Нови Сад. На других языках, на которых говорят или говорили в городе, его название звучит как Neoplanta на латыни, Neusatz или Neusatz an der Donau на немецком, Novi Sad на румынском и Млада Лоза на болгарском.

Первоначально город назывался Ratzen Stadt, Ratzenstatt или Peterwardeiner Schantz, а современный вариант получил только в 1748 году.

История

Последствия бомбёжек НАТО в 1999 году

Город возник в середине XVIII века как поселение православных сербов, которым было запрещено селиться в католическом Петервардейне — городе на противоположном берегу Дуная, сформировавшемся вокруг неприступной Петервардейнской крепости. Императрица Мария Терезия в 1748 году дала сербскому поселению латинское имя Neoplanta, что означает «новый сад». В настоящее время Петервардейн (Петроварадин) — один из районов Нови-Сада.

С 21 до 23 января 1942 года в городе было уничтожено 1246 местных граждан.

В 1999 году Нови-Сад подвергался многократным бомбардировкам авиацией НАТО.

Климат

Политическое и административное устройство

Нови-Сад обладает статусом города и состоит из двух городских общин — Городской общины Нови-Сад и Городской общины Петроварадин. Городская мэрия находится в самом Нови-Саде.

  • С 2012 года мэр города Милош Вучевич, а его заместитель Борко Илич.
  • С 2012 года спикер городской Скупщины Синиша Севич.
  • С 2012 года в Скупщине города заседают Сербская прогрессивная партия, Социалистическая партия Сербии, Демократическая партия Сербии, коалиция «Все за Нови-Сад» и движение «Нови-Сад сейчас».

Пригороды

В 13 пригородах Нови-Сада проживают 86 842 человека, что составляет 23,7 % от общего числа жителей города. Согласно переписи населения 2002 года, самыми крупными пригородами Нови-Сада были Ветерник (18 626), Футог (18 582) и Кач (11 166). Футог обладает статусом самостоятельного пригорода, в то время как другие не выполняют ярко выраженных городских функций. В силу роста населения и увеличения жилых массивов часть пригородов, такие как Ветерник, Футог, Лединци, Стари-Лединци и Буковац, вошли в соприкосновение с самим Нови-Садом, образовав городскую агломерацию.

Экономика

Нови-Сад является экономическим центром Воеводины — плодородной житницы Сербии. Город также является одним из крупнейших экономических и культурных центров Сербии и всей бывшей Югославии.

В 1990-е годы, как и вся Сербия, Нови-Сад сильно пострадал от экономических санкций и гиперинфляции югославского динара. Все это привело к банкротству и закрытию множества предприятий города, в том числе таких крупных, как «Новкабел» (производство кабелей), «Победа» (металлургия), «Југоалат» (инструменты), «Албус» и «ХИНС» (химическая промышленность). Единственным крупным предприятием, продолжавшим работу, оставался нефтеперерабатывающий завод, расположенный к северо-востоку от центра у пригорода Шангай. Компанией НИС Гаспром Ньефт проводится обширная программа реконструкции перерабатывающих мощностей НПЗ в Нови-Сад.

Экономика города начала оправляться после 2001 года, а затем начался её заметный рост. Приватизация многих государственных предприятий и общественного имущества, наряду с личной инициативой местных бизнесменов, увеличили долю частного сектора экономики в Южнобачском округе до 95 процентов, а малый и средний бизнес во многом определяют развитие города.

В последнее время повысилась роль Нови-Сада как логистического и транспортного центра, развивается производство автобусов Feniksbus.

Значение Нови-Сада как крупного финансового центра подтверждает большое количество банков, среди которых «Банк Воеводины», «Ерсте банк», «ОТП банка», «Меридијан банка», «Металс банка» и «НЛБ Континентал банка». Также здесь располагается второе по величине в Сербии страховое общество «ДДОР Нови Сад» и офис компании «Нафтна индустрија Србије». Значительную роль в экономическом развитии играет и городской выставочный центр (серб. Новосадски сајам).

Туризм

Музыкальный фестиваль «Экзит»

После снятия международных санкций и прекращения войн на территории бывшей Югославии в городе выросло количество туристов из США и стран Западной Европы. Рост числа туристов отмечен с 2000 года. Ежегодно в начале июля в Петроварадинской крепости проводится музыкальный фестиваль «Экзит», куда съезжаются участники и зрители со всей Европы. В среднем, фестиваль посещает до 150 000 человек каждый год.

Внимание туристов привлекает и Нови-Садский выставочный центр. В мае он проводит крупнейшую сельскохозяйственную выставку в регионе, а количество посетителей в 2006 году достигло 600 000 человек. Помимо этого городской порт принимает многочисленные корабли с туристами, плывущие по Дунаю.

Важными достопримечательностями города являются Петроварадинская крепость, с которой открывается прекрасный вид на город, и Национальный парк Фрушка-Гора, находящийся в 20 километрах от центра Нови-Сада.

Культура

Архитектура

Нови-Сад является типичным центральноевропейским городом. В настоящее время в нём сохранилось только несколько зданий, построенных до XIX столетия. Все остальные не сохранились, так как город был разорён во время революции 1848—1849 годов. В центре города сейчас доминирует архитектура XIX века. В прошлом вокруг центра находились низкие одноэтажные дома, которые постепенно заменялись на современные многоэтажные.

В течение югославского периода вокруг центра города строились новые кварталы многоэтажных зданий. В это время большинство построек состояли из 3—6 этажей, а зданий с более чем 10 этажами насчитывалось от 40 до 50. Главная городская магистраль — бульвар Освобождения — была проложена через районы старых домов в 1962—1964 годах. По схожему принципу были построены ещё несколько дорог, что создало довольно оригинальную сеть улиц в Старом городе. В некоторой степени расширение старых улиц и прокладка новых способствовали росту города, чьё население с 1953 года выросло почти в два с половиной раза.

Музеи и галереи

Галерея Павла Белянского

В городе находятся многочисленные государственные и частные музеи и галереи. Наиболее известным из них является Музей Воеводины, который основала Матица сербская в 1847 году. В нём находится постоянная коллекция памятников истории и культуры сербов в Воеводине. Городской музей в Петроварадинской крепости демонстрирует коллекцию, рассказывающую об истории самой крепости.

Галерея Матицы сербской считается главной и наиболее ценной в городе. При этом она состоит из двух отдельных галерей. Помимо неё в городе есть и Галерея изобразительных искусств, в которой представлены коллекции Райко Мамузича и Павла Белянского. Они являются одними из наиболее крупных коллекций произведений сербского искусства XX века (до 1970-х годов).

Образование

Нови-Сад — один из важнейших центров высшего образования и науки в Сербии. В городе располагаются государственный Новисадский университет, Новисадский открытый университет, многочисленные частные факультеты, колледжи, в том числе Теологический, и школы.

Главным образовательным институтом города является Новисадский университет, основанный в 1960 году. На его 9 факультетах обучаются 38 000 студентов, а количество сотрудников составляет 2700 человек. Большая часть факультетов расположены в современном университетском кампусе, а остальные находятся в Суботице, Сомборе и Зренянине. В городе также работают 37 основных школ, из которых 3 специальные, с почти 26 000 учеников, а также 12 профессиональных школ и 4 гимназии с 18 000 учеников.

Религия

Согласно переписи 2011 года в Нови-Саде проживало 270 831 православных, 21 530 католиков, 8 499 протестантов, 161 представитель других христианских течений, 4 760 мусульман, 84 иудея и 130 представителей восточных религий.

Самыми старыми православными церквами в городе являются Соборная, Николаевская, Алмашская и Успенская. Ближайший монастырь — Ковиль.

В центре города расположена католическая церковь Имени Марии, которая была построена в 1894 году. В Петроварадине находится монастырь Святого Юрая. В Старом городе действует русинская грекокатолическая церковь Петра и Павла.

В Нови-Саде действуют церкви и других христианских направлений, в том числе словацкая Евангелическая церковь (1886). Также в городе находилась армянская церковь (1746), но она была снесена в 1960-х годах. Самое большое нехристианское культовое сооружение в Нови-Саде — Нови-Садская синагога.

Спорт

В Нови-Саде располагаются спортивное общество «Воеводина», футбольные, баскетбольные, волейбольные, гандбольные, боевых искусств, теннисные, настольного тенниса, хоккейные клубы и т. д. Особенно известны футбольные клубы «Воеводина», основанный в 1914 году и играющий в сербской Суперлиге и клуб «Нови-Сад», а также волейбольный клуб «Воеводина», баскетбольный клуб «Воеводина», гандбольный клуб «Воеводина».

На Мишелуке (дорожная развязка, соединяющая мост Освобождения и Сремску Каменицу) находятся трассы, где проходят авто и мото гонки. В 2009 году гонки на Мишелуке были запрещены администрацией города, однако были возобновлены в 2014 году.

Среди известных новисадских спортсменов стоит назвать братьев Слободана и Тадию Качар, Петера Бенедека (бокс), Зорана Панчича (гребля), Александра Ивошева (спортивная стрельба), Славко Обадова (дзюдо), Монику Селеш (теннис), Вуядина Бошкова, Тодора Веселиновича, Илью Пантелича (футбол), Милана Гуровича, Марию Вегер (баскетбол), Душана Дачича (карате), Гордану Перкучин (настольный теннис), Андрию Герича (волейбол), Александра Йованчевича (борьба) и др.

В городе располагаются несколько теннисных клубов — в Ново-Населье, Саймиште, Каменяре, Телепе, самом центре города и т. д. Помимо них есть открытый и закрытый бассейны, а также открытый и закрытый катки. В связи с близостью национального парка Фрушка-Гора в городе активно действуют и туристические клубы, а раз в год проходит традиционный Фрушкагорский марафон.

Город был хозяином многих крупных спортивных мероприятий и чемпионатов, среди которых выделяются Чемпионат мира по настольному теннису 1981 года, Чемпионат Европы по баскетболу 2005 года и т. д.

Транспорт

Нови-Сад находится в 80 километрах к северо-западу от Белграда и международного аэропорта Никола Тесла и в 346 километрах к югу от Будапешта по трассе Е75. Ежедневные рейсы автобусов и поездов связывают Нови-Сад с такими городами, как Будапешт, Вена, Прага и т. д. Также столица Воеводины находится в непосредственной близости от трассы Е70 и железной дороги, связывающей Белград и Загреб. Время поездки из Нови-Сада до аэропорта Никола Тесла составляет около 50 минут.

В период 1911—1958 в городе функционировал трамвай. В настоящее время все трамвайные линии закрыты.

Галерея

Панорама Нови-Сада

Города-побратимы