Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дэвис, Джозеф Роберт


Джозеф Роберт Дэвис (англ. Joseph Robert Davis; 12 января 1825 — 15 сентября 1896) — американский генерал, участник гражданской войны и племянник президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса. Был одним из тех, кто начинал сражение при Геттисберге и участвовал в атаке Пикетта.

Ранние годы

Дэвис родился в штате Миссисипи, в семье Исаака Уильямса Дэвиса (1792—1834) и Сьюзан Гартли (1794—1874). Его отец был братом Джефферсона Дэвиса, впоследствии президента Конфедеративных штатов Америки.

Дэвис работал юристом служил сенатором штата. Перед войной он командовал небольшой ротой миссисипского ополчения.

Гражданская война

Дэвис вступил в армию Конфедерации весной 1861 года и стал капитаном в 10-м миссисипском пехотном полку. После службы во Флориде он перешел в штаб президента и служил полковником и адъютантом при президенте. В 1862 президент предложил повысить его до бригадного генерала, но это назначение откладывалось ввиду обвинений президента в фаворитизме. Дэвис получил это звание только 15 сентября 1862 года.

В звании бригадного генерала он стал командовать бригадой, в которую входили 2-й, 11-й, 42-й миссисипские пехотные полки и 55-й Северокаролинский. Бригада была расквартирована в Ричмонде и юго-восточной Вирджинии. В марте 1863 года бригада Дэвиса входила в состав дивизии Самуэля Фрэнча и участвовала в экспедиции Лонгстрита к Саффолку.

В конце весны 1863 года она вошла в состав дивизии Генри Хета из третьего корпуса Северовирджинской армии.

1 июля 1863 года дивизия Генри Хета заметила федеральную кавалерию на окраинах Геттисберга в Пенсильвании. Хет отправил две бригады на разведку боем — бригаду Дэвиса и бригаду Арчера. Таким образом, Дэвис стал одним из первых генералов Северовирджинской армии, вступивших в сражение при Геттисберге. Дэвис послал в бой все свои полки кроме 11-го миссисипского:

  • 42-й Миссисипский пехотный полк полковника Миллера (правый фланг),
  • 55-й Северокаролинский пехотный полк полковника Конелли (левый фланг),
  • 2-й Миссисипский пехотный полк полковника Стоуна (центр).

Они атаковали три федеральных полка генерала Лизандера Каттлера, однако атака была неудачной и южане отступили с большими потерями. Пострадавшая дивизия отдыхала все 2-е число, но 3-го июля она была снова введена в бой. Дивизия Хета, которой теперь командовал генерал Петтигрю, была отправлена на штурм Кладбищенского хребта — в так называемую «атаку Пикетта». Дэвис наступал в первой линии дивизии, слева от него шла бригада Брокенбро, справа — бригада Маршалла. Бригада Дэвиса смогла дойти только до Эммитсбергской дороги, где остановилась и начала отступать. В этой атаке она потеряла 289 человек убитыми, 677 ранеными и 67 потерянными по разным причинам. Потери составили 45 % от изначальной численности бригады.

После сражения Дэвис заболел, и рассматривался вопрос о роспуске бригады, но в итоге её все же оставили. Дэвис вернулся в строй и прослужил до конца войны, участвовал в сражении при Спотсильвейни, Колд-Харборе и в обороне Петерсберга. Состав его бригады практически не менялся. Он сдался вместе с остальной Северовирджинской армией при Аппоматоксе.

Послевоенная деятельность

После войны Дэвис стал практикующим юристом. Он умер в Билокси (штат Миссисипи) и похоронен там же на кладбище Билокси.