Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Казнево


Казнево — село в Меленковском районе Владимирской области России, входит в состав Ляховского сельского поселения.

География

Село расположено близ берега Оки в 4 км на юг от центра поселения села Ляхи и в 23 км на юго-восток от райцентра города Меленки.

История

Первые документальные сведения о Казневе находятся в писцовых книгах 1628–30 годов. По этим книгам Казнево значится за Муромцами, братьями Иваном и Василием Петровичами Власьевыми, в селе тогда была церковь во имя Николая Чудотворца, построенная вотчинниками. Также церковь Николая Чудотворца значится по окладным книгам Рязанской епархии за 1676 год. Из храмозданной грамоты, данной в 1748 году Преосвященством Алексием Архиепископом Рязанским и Муромским видно, что в это время в Казневе была деревянная церковь в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Из подписи на Цветной триоде, сделанной в 1766 году видно, что в то время в Казневе была деревянная церковь во имя Пресвятой Троицы, которая сохранялась до конца XIX столетия. В 1893 году приход состоял их села Казнева и деревни Урюсева, в которых по клировым ведомостям числилось 573 мужчин и 584 женщин. В Казневе имелась церковно-приходская школа; учащихся в 1896 году было 11.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Ляховской волости Меленковского уезда.

С 1929 года село являлось центром Казневского сельсовета в составе Ляховского района. С 1963 года в составе Ляховского сельсовета Меленковского района Владимирской области.

Население