Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Интернациональное (Чуйская область)


Интернациональное (кирг. Интернационал) — село в Ысык-Атинском районе Чуйской области Киргизии. Административный центр Интернационального аильного округа. Код СОАТЕ — 41708 206 821 01 0.

География

Село расположено в центральной части области, на расстоянии приблизительно 14 километров к югу от города Кант, административного центра района. Абсолютная высота — 841 метра над уровнем моря.

История

В период 1925-28 недалеко от села Люксембург немецкими переселенцами было образовано село Фриденфельд (в последствии «Первое Мая», а ещё позже "Интернациональное"). Затем несколько кыргызских сел Жар-Башы и Боз-Бармак и Фриденфельд объединились в колхоз, который впоследствии был переименован в Колхоз "Первое мая", он занимался животноводством и земледелием, специализировался на овощеводстве, здесь выращивали свёклу, картофель, помидоры, сорта которых славились на весь бывший Союз, занимались и зерновыми культурами. До 1987 года председателем «Первого мая»-«Интернационала» был Н. Шошин. Бывший «Первое мая» также был в числе колхозов-миллионеров и не сходил с Доски почета в СССР. Здесь были свои СТО, мельница, механизированная колонна, асфальтный завод, филиал одноименной столичной швейной фабрики «Первое мая», пекарня, отлично оснащенная больница, амбулатория с высококвалифицированным медперсоналом, школа, детсад, клуб, музыкальная школа, комбинат бытовых услуг, библиотека, универмаг и даже свое колхозное кафе.
Последним председателем распавшегося колхоза был О. В. Шматенко. Во Фриденфельде распад совпал с повальным выездом кыргызских немцев в Германию. Если в прежние годы их численность составляла 90% населения, то сейчас этнических немцев проживает буквально несколько семей.

Население

Образование

Ученики местной школы «Актилек» (а обучение здесь ведется на русском и кыргызском языках) также овладевают английским, принимают участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности, выступают с концертами в детских домах и домах инвалидов. При поддержке корейской компании в селе созданы центр подготовки детей к школе и детский сад. Функционируют две библиотеки.

Средства массовой информации

Газеты

  • «Айыл ажары» (ред. Зыйнат Байбагышова)

Известные люди

  • Сардарбек Жумалиев (композитор и дирижер)
  • Азамат Сулайманкулов (губернатор Чуйской области)