Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аноприев, Геннадий Фёдорович


Геннадий Фёдорович Аноприев (род. 4 января 1947, Кант) — советский и киргизский тренер по боксу. Подготовил ряд титулованных боксёров международного уровня, в том числе был личным тренером Орзубека Назарова, Асылбека Таласбаева и др. Заслуженный тренер СССР (1990).

Биография

Геннадий Аноприев родился 4 января 1947 года в городе Кант Киргизской ССР.

Заниматься боксом начал в возрасте 15 лет в городе Токмак, когда учился в местном профтехучилище. Первого серьёзного успеха как боксёр добился в 1963 году, выиграв первенство Киргизской ССР. В 1969 году за третье место на Спартакиаде профсоюзов Советского Союза был удостоен звания «Мастер спорта СССР». Оставался действующим боксёром вплоть до 1972 года, за это время неоднократно становился победителем и призёром различных турниров республиканского и всесоюзного значения.

Ещё будучи действующим боксёром, в возрасте 25 лет занялся тренерской деятельностью: первое время являлся инструктором по спорту на грузовой автобазе в Канте, затем по окончании института физической культуры возглавил боксёрское отделение местной Детско-юношеской спортивной школы.

За долгие годы тренерской работы Аноприев подготовил множество талантливых боксёров, добившихся больших успехов на всесоюзном и международном уровне. Один из самых известных его учеников — заслуженный мастер спорта Орзубек Назаров, многократный чемпион СССР, победитель Игр доброй воли, чемпион мира среди профессионалов. Также его воспитанником является мастер спорта международного класса Асылбек Таласбаев, победитель и призёр многих международных турниров, участник двух летних Олимпийских игр. В общей сложности за более чем 55-летнюю тренерскую карьеру Геннадий Аноприев подготовил 18 мастеров спорта, 4 мастеров спорта международного класса и одного заслуженного мастера спорта.

За выдающиеся достижения на тренерском поприще в 1990 году был удостоен почётного звания «Заслуженный тренер СССР».