Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Диде, Анна Дементьевна


Анна Дементьевна Диде (1924 год, село Борщевцы, Могилёв-Подольский район, Винницкая область, Украинская ССР, СССР — 2013, село Коктал Целиноградского района Акмолинской области) — колхозница, свинарка, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родилась в 1924 году в селе Борщевцы Могилёв-Подольского района Винницкой области, Украинская ССР. В возрасте 10 лет осиротела и переехала к родственникам в деревню Марицино Николаевской области. В 1939 году после окончания курсов трактористов начала свою трудовую деятельность трактористкой в Парутинской МСТ. После войны была отправлена немецкими оккупационными властями в Германию, где трудилась в городе Зольтау. После возвращения на Украину была отправлена вместе с мужем Христьяном в составе трудовой армии в Удмуртию на лесоповал. В 1959 году переехала из Удмуртии в Казахскую ССР, где стала работать свинаркой в совхозе имени Кирова Акмолинской области.

Во время своей трудовой деятельности впервые в совхозе использовала передовые методы выращивания свиней, установив в свинарнике газовые инфракрасные обогреватели, благодаря чему на протяжении 1960—1966 годов она получила от 22 основных и 40 разовых свиноматок 4270 поросят. За эти достижения в трудовой деятельности была удостоена в 1966 году звания Героя Социалистического Труда.

Проживала в посёлке Коктал Целиноградского района Акмолинской области. Скончалась 20 ноября 2013 года.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года;
  • Орден Ленина (1966).