Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Красная Поляна (Кабардино-Балкария)


Красная Поляна — село в Майском районе республики Кабардино-Балкария. Входит в состав муниципального образования «Городское поселение Майский».

География

Селение расположено в западной части Майского района, на правом берегу реки Урвань. Находится в 3 км к западу от районного центра — Майский и в 38 км к северо-востоку от города Нальчик.

Граничит с землями населённых пунктов: Майский на востоке и Право-Урванский на западе. На противоположном берегу реки Урвань расположено село Ново-ивановское

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в равнинной зоне республики. Средние высоты на территории села составляют 223 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляют собой в основном волнистую предгорную равнину. К северу от села вдоль поймы реки Урвань тянутся приподнятые участки с густым смешанным лесом.

Климат умеренный. Лето жаркое и полузасушливое. Абсолютный максимум в августе достигает +40°С. Зима мягкая и длится около трех месяцев. Морозы непродолжительные, минимальные температуры редко снижаются ниже −15°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 600 мм.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, 71 % населения села составляли русские.

Поло-возрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 29 чел. (51,8 %). Женщины — 27 чел. (48,2 %).

Средний возраст населения — 35,4 лет. Медианный возраст населения — 32,5 лет.

Средний возраст мужчин — 32,8 лет. Медианный возраст мужчин — 31,5 лет.

Средний возраст женщин — 38,3 лет. Медианный возраст женщин — 33,0 лет.

Улицы

В селе всего одна улица — Красная Поляна.