Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Dororon Enma-kun


Доророн Энма-кун (яп. ドロロンえん魔くん Маленький судья из ада), также известен под названием Сатаникус — японские манга и аниме в жанре комедии и ужасов.

Первая серия манги была создана Го Нагай и стала одной из самых известных его работ в Японии и за её пределами.

По сюжету манги было создано 2 аниме-сериала.

Первый сериал выходил по телеканалу Fuji TV с 4 октября 1973 года до 28 марта 1974 года. Второй сериал «Dororon Enma-kun: Meeramera» выходил с 7 апреля 2011 года до 24 июня 2011.

Был создан также OVA-ремейк Demon Prince Enma, где сюжет и стиль персонажей радикально меняется. В 2011 году была выпущена манга — сиквел Satanikus ENMA Kerberos.

Сюжет

Повелитель буддийского мира мёртвых Энма для восстановления равновесия между миром людей и миром демонов отправляет свой Адский патруль на землю, главная задача которых теперь ловить демонов, сбежавших в мир людей для гнусных целей. Во главе операции он ставит своего племянника, Энму-младшего по кличке Огненный, вместе с ним в мир людей отправилась подруга детства, снежная принцесса Юки-Онна — Юкико, мудрый демон — Старая шляпа и Каппа Каппаэру.

Вскоре новая команда прибыла на землю, устроила новую базу в подвале начальной школы Токио и приступила к новой службе. Так они сначала встретились со школьницей Харуми из 5 класса, которая вскоре подружилась с отрядом и тоже начала участвовать в заданиях. Новая команда дружно справляется с миссиями. Но в это время в мире демонов зреет заговор.

Список персонажей

Энма-кун (яп. えん魔くん) Сэйю : Масако Нодзава (1973): Ямагути Каппэй (2011) Главный герой, племянник великого демона Энмы. Был послан как лидер группы, чтобы отыскивать демонов — отступников. Но вместо того, чтобы задерживать их, он чаще всего просто убивает их. У него длинные брови, с помощью которых он может ощущать поблизости присутствие других демонов. А также Энма владеет огненной стихией. В случае опасности он может преобразовать свой жезл в огромный молот. Юкико-химэ (яп. 雪子姫) Сэйю : Сакай Сумиэ (1973): Мамико Ното (2011) Прекрасная снежная принцесса — Юки-Онна, у неё длинные голубые волосы и белое короткое кимоно. Влюблена в Энму, несмотря на то, что терпит всё время его взрывчатый и инфантильный характер. Владеет магией льда. Капаэру (яп. カパエル) Сэйю : Кимоцуки Канэта (1973): Такэхито Коясу (2011) Каппаэру — водяной демон-каппа, по внешности похож на лягушку и черепаху, что его сильно раздражает. Гораздо слабее Энмы и Юкико, но всё равно помогает в бою. Сяпподзи (яп. シャポーじい) Сэйю : Такигути Дзюмпэй (1973): Минору Инаба (2011) Старая шляпа — демон, которого носит Энма. Помогает ему и даёт мудрые советы. Цутому (яп. ツトムくん) Сэйю : Кондо Такао (1973): Руми Сисидо (2011) Человек, ученик начальных классов, дружит с членами демонического патруля. Часто становится объектом для нападения демонов. В сериале 2011 года появляется редко. Тобатири (яп. トバッチリ) Сэйю : Симада Акира (1973): Даики Накамура Учительница Цутому. У неё хорошо развито чувства юмора, что не мешает всё время кричать на Цутому. Дракула (яп. ダラキュラ Даракура) Сэйю : Камияма Такудзо (1973): Хидеюки Умэзу (2011) Сбежавший демон, бездомный. Когда то давно был личным офицером великого Энмы. На протяжении сериала пытается убить Энму-куна. Харуми (яп. ハルミ) Сэйю : Кацура Реико (1973): Аяко Кавасуми (2011) Подружка Цутому. В детстве потеряла мать и теперь живёт вместе с отцом в апартаментах. В сериале 2011 года является центральным персонажем вместо Цутому. Великий король Энма (яп. 閻魔大王 Эмма Дао) Сэйю : Хидэкацу Сибата (1973): Норио Вакамото (2011) Повелитель мира демонов. Посылает своего племянника и его друзей на землю. Энби-тян (яп. 艶靡ちゃん) Сэйю : Руми Сисидо (2011) Двоюродная сестра Энмы-куна. Главный персонаж спин-офф манги «Dororon Enbi-chan». А также антагонист в аниме-сериале 2011 года.

Критика

Представитель сайта Anime News Network, Кар Кимлингер отметил, что несмотря на то, что сериал отмечен, как ужастик, он имеет увлекательный сюжет и рекомендован для просмотра детей. Просмотр каждой серии доставляется большое удовольствием, сам сериал насыщен глубоким юмором.

Список эпизодов сериала 1973 года

Список эпизодов сериала 2011 года