Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Fairytale


«Fairytale» (рус. Сказка) — песня-победитель на конкурсе Евровидение-2009 в Москве, а также и первый сингл с дебютного альбома Fairytales молодого норвежского исполнителя Александра Рыбака. В состав песни включена мелодия старинного ирландского рила.

Евровидение 2009

Песня набрала 387 баллов на конкурсе песни Евровидение-2009 в Москве и заняла первое место. Песня установила новый рекорд в Европе максимально-полученным количеством баллов. 16 стран дали этой песне наивысшую оценку в 12 баллов: Белоруссия, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Исландия, Испания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Россия, Словения, Украина, Швеция, Эстония.

Чарты

Песня дебютировала в сингловом чарте Греции на 1 месте за неделю до конкурса. В Норвегии песня была запущена 11 февраля 2009 года c 3 места, затем поднялась на 1 место на следующей неделе, сразу после выступления Рыбака на Melodi Grand Prix 2009. Песня занимала первое место восемь недель подряд. В Швеции дебютировала на 47 позиции, но за три недели подскочила до 7. После победы на Евровидении 2009 песня попала в десятку самых скачиваемых мелодий в Европе.

Распространение песни в оцифрованном формате осуществляется через популярный сервис iTunes, где песня занимает третье место по скачиванию.

В России на следующий день после финала Евровидения 2009, песня стала активно ротироваться большинством радиостанций, а видеоклип Fairytale транслироваться на телеканалах MTV Россия, Муз-ТВ, Music Box и Bridge TV.

В Осло после победы песни на Евровидении, она стала звучать в 12 часов дня на городской ратуше.

В Турции после Евровидения обнаружили, что в вышедшем в мае 2009 года альбоме местного певца Ялына «Ben bugün» четвёртая песня в сборнике оказалось очень похожей на хит «Fairytale». Специалисты указали, что схожим элементом в двух мелодиях является звучание скрипки. Ялын отверг возможные обвинения в плагиате, заявив, что написал песню полтора года назад.

Дополнительная информация

  • В мае 2020 года Паула Селинг и Ови (дважды представлявшие Румынию на Евровидении) выложили на Youtube свою версию песни.