Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Российско-южноосетинская граница


Российско-южноосетинская граница — современная сухопутная граница между Российской Федерацией и частично признанной Республикой Южная Осетия; Грузией рассматривается как часть российско-грузинской границы.

Граница проходит по Главному Кавказскому водораздельному хребту, протяжённость — 70 км. Автомобильное сообщение между Россией и Южной Осетией возможно только по двум дорогам — Транскавказской автомагистрали через Рокский тоннель и по Военно-осетинской дороге через Мамисонский перевал . Сообщение по Транскаму происходит напрямую, сообщение же через Военно-Осетинскую дорогу возможно лишь через территорию Грузии, поэтому данная дорога закрыта пограничниками и проезд там невозможен. Пересечь границу также можно через перевалы Козский, Кударский, Дзедо, Бахфандаг и Кутх, Зекарский, Рокский и Сбавский перевалы.

Согласно соглашениям российских властей с частично признанной республикой, предусмотрены взаимные безвизовые поездки по внутренним паспортам России и Южной Осетии. Согласно законодательству Грузии, в частности закону «об оккупированных территориях» 2008 года, Южная Осетия («Цхинвальский регион») является неотъемлемой частью её территории. Граждане иностранных государств не имеют права пересекать границу между Россией и Южной Осетией под страхом преследования по уголовному законодательству Грузии, которое предусматривает за это лишение свободы или денежный штраф. Въезд в спорный регион и выезд из него возможен только через Гори.