Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хансен, Поуль


Поуль Хенрик Педер Хансен (дат. Poul Henrik Peder Hansen; 20 октября 1881, Уберруд, Оденсе, Дания — 29 октября 1948, Орхус , Дания) — датский борец греко-римского и вольного стилей, серебряный призёр Олимпийских игр.

Биография

В 1919 году победил на чемпионате Северных стран.

На Летних Олимпийских играх 1920 года в Антверпене боролся в весовой категории свыше 82 килограммов (тяжёлый вес). Схватка по регламенту турнира продолжалась два раунда по 10 минут, и если никто из борцов в течение этих раундов не тушировал соперника, назначался дополнительный раунд, продолжительностью 20 минут, и после него (или во время него) победа присуждалась по решению судей. В отдельных случаях для выявления победителя мог быть назначен ещё один дополнительный раунд, продолжительностью 10 минут. Однако после первого дня соревнований организаторы пришли к выводу, что при такой системе они не успеют провести соревнования, и время схватки сократили до одного 10-минутного раунда, в котором победить можно было только на туше и 15-минутного дополнительного раунда, после которого победа отдавалась по решению судей. В тяжёлом весе борьбу за медали вели 19 спортсменов. Турнир проводился по системе с выбыванием после поражения; выигравшие во всех схватках проводили свой турнир за первое место, проигравшие чемпиону разыгрывали в своём турнире второе место, проигравшие проигравшим чемпиону разыгрывали в своём турнире третье место.

Поуль Хансен в четвертьфинале был побеждён будущим чемпионом Адольфом Линдфорсом и перешёл в турнир борцов за второе место, в котором победил и завоевал «серебро» олимпийских игр.

На Летних Олимпийских играх 1924 года в Париже выступал в соревнованиях как по греко-римской, так и по вольной борьбе

В греко-римской борьбе боролся в весовой категории свыше 82 килограммов (тяжёлый вес). Соревнования проводились по системе с выбыванием после двух поражений и в них участвовали 17 борцов. Места определялись по количеству побед. Продолжительность схватки была ограничена 20 минутами; в случае, если победитель не был выявлен, назначался шестиминутный овертайм борьбы в партере.

Поуль Хансен в трёх встречах потерпел два поражения (в первой был побеждён будущим чемпионом Анри Дегланом) и выбыл из турнира.

В вольной борьбе боролся в весовой категории до 87 килограммов (полутяжёлый вес). В вольной борьбе турнир проводился по системе с выбыванием после поражения но с учётом так называемой системы Бергвалла; выигравшие во всех схватках проводили свой турнир за первое место, проигравшие чемпиону разыгрывали в своём турнире второе место, проигравшие проигравшим чемпиону разыгрывали в своём турнире третье место. Продолжительность схватки была ограничена 20 минутами; в случае, если победитель не был выявлен, назначался шестиминутный овертайм борьбы в партере. В соревнованиях принимали участие 15 борцов.

Поуль Хансен во второй встрече потерпел поражение от Шарля Курана и переместился в сетку турнира за второе место. Куран в дальнейшем проиграл в полуфинале будущему серебряному призёру Рудольфу Свенссону и Хансен переместился в турнир за третье место. Когда Свенссон проиграл в финале, Хансен из турнира выбыл.


Умер в 1948 году.