Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Клинец, Эма


Эма Клинец (словен. Ema Klinec; род. 2 июля 1998, Крань) — словенская прыгунья на лыжах с трамплина, чемпионка мира и серебряный призёр 2021 года, двукратная победительница юношеских Олимпийских игр 2016 года, участница Олимпийских игр 2018 года.

Спортивная карьера

В Кубке мира выступает с сезона 2013/2014. На старте сезона она дебютировала на Кубке мира в смешанных командных соревнованиях 6 декабря 2013 года и заняла пятое место со сборной Словении. На следующий день она дебютировала в индивидуальных прыжках и попала в десятку заняв седьмое место.

16 января 2016 года она заняла второе место в Саппоро, её первый подиум на этапах Кубка мира. В дальнейшем, в ходе сезона, она добиралась еще до двух призовых мест на подиуме.

На зимних юношеских Олимпийских играх 2016 года в Лиллехаммере она выиграла как индивидуальные, так и смешанные командные соревнования со сборной Словении.

На зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане она заняла 14-е место в личном зачете.

25 февраля 2021 года Эма Клинец стала чемпионкой мира на нормальном трамплине и принесла своей стране первую за 16 лет золотую награду чемпионатов планеты. Через день словенка заняла второе место в командном турнире.

Результаты

Зимние Олимпийские игры

Чемпионаты мира по лыжным видам спорта