Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Угловой шов


Угловой шов — соединение двух заготовок металла сваркой перпендикулярно или под углом. Шов может иметь вогнутую, плоскую или выпуклую поверхность в зависимости от метода сварки. Сварщики используют угловые швы для соединения фланцев труб, предметов инфраструктуры, когда крепление металлическими болтами недостаточно крепко.

Конструкция соединения

Части углового шва

Конструкторы определят 5 элементов каждого углового шва. Эти элементы имеют жаргонные названия: корень, пальцы, лицо, ноги и горло. Корень шва — часть шва с самым глубоким проникновением металла в противоположном углу от гипотенузы треугольника. Пальцы сварочного соединения — это края гипотенузы. Лицо контакта — это внешний слой или гипотенуза, слой, который видно снаружи. Ноги — противоположные и смежные стороны треугольного углового шва. Длина ноги обычно обозначается как размер шва. Горло шва — это расстояние от центра лица к корню шва. Глубина горла должна быть как минимум в толщину свариваемого металла.

Обозначения

Прерывистые угловые сварные швы

Обозначения угловых швов важно учитывать при чтении чертежей. Обозначения указывают сварщику требования заказчика.

Угловой шов обозначается в виде треугольника. Треугольник располагается либо ниже плоской линии или выше ее со стрелкой, указывающей на соединение. Обозначения делаются в соответствии с Международным стандартом ISO 2553 (используется в Европе) и стандартом ANSI/AWS (используется в США).

Конструкторы на чертежах также указывают прочность шва. На прочность указывает буква или цифра или их комбинация. Пример: "Е70" — прочность на разрыв составляет 4900 кгс/см2).

В Российской Федерации швы обозначаются по ГОСТу 2.312-72. Шов сварного соединения обозначают на чертежах сплошной основной линией или штриховой линией (невидимый вид). От показанного изображения шва выносится линия с односторонней стрелкой, указывающей место шва. Угловое соединение обозначается буквой У.

Прерывистые угловые сварные швы

Прерывистые угловые сварные швы обозначают двумя цифрами справа от треугольника. Первое число относится к длине шва, второе число определяет промежуток. Прерывистая сварка применяется, когда сплошной шов не требуется или когда сплошной шов может привести к деформации конструкции. В некоторых случаях прерывистые швы располагаются в шахматном порядке по обе стороны сгиба.